Может ли помочь кодирование от алкоголизма?

Алкоголизм. Что делать

Алкоголизм – широко распространённое хроническое заболевание, которое разрушает семьи, калечит судьбы людей. Лечение алкоголизма затрудняется тем, что больные часто отрицают наличие проблемы, и действительно, когда они находятся в хмельном состоянии, то для них «проблем нет». Поэтому очень важно найти подход к больному человеку и убедить его пройти курс лечения и далее прибегнуть к помощи психолога или психотерапевта. Среди вариантов лечения возможно кодирование от алкоголизма на darmed.com.ua. Наиболее распространенным методом кодирования в нашем регионе остается метод Довженко, который основан на общении с пациентом и посредством психологического воздействия человек постепенно отказывается от употребления спиртного. Вместе с тем врачи обычно прописывают комплекс препаратов на восстановление и очищение организма.

Если присутствует вариант запойного алкоголизма, то сначала больного нужно протрезвить, т.е. осуществить детоксикацию организма, избавить его от физической зависимости, а уже далее работать над психологическими и социальными аспектами болезни.

В чем коварность алкоголизма

Эта проблема комплексная, поэтому и решаться должна на соответствующем уровне. От алкоголизма нельзя избавиться за один день, и даже если человек бросил пить, то процессы метаболизма все равно нарушены и малейший возврат к алкоголю способен привести к рецидиву.

Основное коварство алкоголизма заключается в следующем:

  • прием алкогольных напитков прочно входит в культуры и повседневные привычки (во время любого праздничного застолья, «по пятницам перед выходными» и т.д.). Полностью поменять среду очень сложно, поэтому придется постоянно бороться с искушением и заманчивыми предложениями от друзей-собутыльников.
  • прием алкоголя не порицается общественностью, пока не несет существенного вреда, поэтому процесс привыкания происходит постепенно с «одобрения» социума. Когда уже видны пагубные последствия зависимости, то справиться с ней намного сложнее.
  • алкоголь значительно меняет метаболизм организма, поэтому на уровне тела он не лечится (изменения практически необратимы). Нет бывших алкоголиков, а только в состоянии ремиссии, которая при высокой мотивации и силе воли может длиться долгие годы.

Несмотря на все сложности лечения, с алкоголизмом на любой стадии справиться можно, главное - чтобы сам человек захотел исцеления. После прохождения полного курса терапии и адаптации больной вернется к полноценной жизни.


Читати також