Рекомендации по улучшению работы склада

складское помещение

Без четкого планирования и контроля работа склада превращается в полнейший хаос: клиенты не получают своевременно нужны товар, появляется пересортица, простаивание товара, нет возможности четко контролировать наличие каждой единицы товара на складе и работу сотрудников. Программа для планирования маршрутов доставки позволяет оптимизировать функционирование логистики склада, составить оптимальный маршрут доставки, тем самым снизить траты на транспортировку.

Улучшение работы склада требует комплексного подхода, зато при правильной организации склад сэкономит время и сможет избавиться от множества мелких проблем. Например, использование системы Delans дает возможность полностью автоматизировать работу курьерской доставки, поэтому решаются проблемы с перемещением, отслеживанием и фиксированием товаров на складе.

Как улучшить работу склада

Организацией должен управлять знающий и умеющий человек, поэтому нужно ответственно подойти к поиску эффективного управляющего. Выдвиньте следующие критерии к кандидатам:

  • обязателен достаточный опыт работы на складе и знание тонкостей функционирования логистики склада;
  • с целью автоматизации работы кандидат должен свободно пользоваться ПК и ПО;
  • знать все процессы и работу каждого сотрудника, находящегося на складе.

Руководителя с подобным набором качеств можно выбрать из самых лучших, ответственных и старательных сотрудников, или же искать «чужого» человека.

Определите оптимальное количество штатного персонала и не выходите за эти рамки. Избыток персонала ведет к лишним тратам и не способствует более быстрому выполнению работы, недостаток сотрудников сказывается на эффективности работы компании. Нормирование рабочего времени работников должно соответствовать законодательным нормам.

Определите четкую структуру персонала, чтоб у каждого сотрудника была точно прописанная инструкция, по которой он выполняет работу. Если обязанности разных сотрудников пересекаются, то задание выполняется менее эффективно. За выполнение каждой функции должен отвечать только один человек.

Следите за равномерным распределением технологических и трудовых ресурсов. Они должны работать систематически и равномерно. Недопустимой считается ситуация, когда одна половина склада утопает в работе, а вторая не знает, чем заняться.

Следите за эффективностью работы каждого сотрудника и в согласии с этим начисляйте премии и заработную плату.


Читати також