Биография Васко Пратолини

Биография Васко Пратолини

Васко Пратолини – итальянский писатель, виднейший представитель неореализма в послевоенной итальянской литературе; трижды был номинирован на Нобелевскую премию по литературе – родился 19 октября 1913 года во Флоренции (Италия) в бедной семье.

В годы ранней молодости занимался самой разной работой, самостоятельно учился, заболев туберкулезом, два года провёл в санаториях на севере Италии.

Вернувшись во Флоренцию в 1937, сближается с кружком интеллектуалов, сформировавшемся при журнале «Солария», знакомится с Элио Витторини, затем с Альфонсо Гатто. Вместе с ним в 1938-1939 выпускал журнал «Campo di Marte» («Марсово поле»). Затем начинает работать в министерстве образования в Риме и сближается с писателями журнала «Ронда».

Во время Второй мировой войны он сражался с итальянскими антифашистами против немецкой оккупации. После окончания войны окончательно перебрался в Рим, представлявший собой в то время крупный центр культуры. Помимо литературной деятельности также работал в кино, в частности участвовал в написании сценариев для таких фильмов, как «Рокко и его братья» Лучино Висконти, «Пайза» Роберто Росселлини и «Четыре дня Неаполя» Нанни Лоя. В 1954 и 1961 годах Валерио Дзурлини снял два фильма по романам Пратолини («Le ragazze di San Frediano» и «Cronaca familiare»).

На протяжении нескольких десятилетий Пратолини занимался литературой, культурой в широком смысле слова, особенно радио и кино; получив широкое признание, был отмечен многочисленными итальянскими и международными премиями. Его творчество было основано на твёрдых политических принципах, многое в нём было связано с жизнью и чувствами обычных рабочих людей Флоренции. Пратолини стал редким для XX века примером писателя-самоучки.

Васко Пратолини умер 12 января 1991 года в Риме.

Пратолини оставил после себя внушительное число прозаических и поэтических произведений. Первый его сборник автобиографического характера «Зеленый ковер» («Il tappeto verde»), включавший прозу и стихи, вышел в 1941. За ним последовали повести «Улица де’ Магаддзини» («Via de’ Magazzini», 1943), ставшая самым удачным его литературным произведением раннего периода творчества, и «Подруги» («Le amiche»), написанная в то же время. В 1947 автобиографическую линию продолжает сборник эссе «Профессия бродяга» («Mestiere di vagabondo»), а в 1956 – «Сентиментальный дневник» («Diario sentimentale»).

В большую литературу Пратолини вошёл своим романом «Квартал» («Il quartiere», 1944), который стал началом долгого творческого пути, поставившего писателя в ряд крупнейших представителей неореализма. За ним последовал в 1947 роман «Семейная хроника» («Cronaca familiare»), который был посвящен умершему брату Ферруччо, — это своеобразный разговор, исполненный горечи и сожалений, с ушедшим братом, с которым автор был разлучен еще в детстве и которого слишком поздно попытался понять. В романе намечается одна из самых важных тенденций последующей прозы Пратолини — воспоминания о прошлом, волнующие и элегические.

«Повесть о бедных влюбленных» («Cronache di poveri amanti»), также вышедшую в 1947, многие критики считают первым образцом неореализма в итальянской литературе. Действие книги происходит в районе улицы Дель Корно, одной из старейших улиц Флоренции, где сам автор провел детство, в годы фашистской диктатуры; герои произведения – обычные люди, чьи истории то пересекаются, то расходятся и, в конечном итоге, возникает хоральное повествование, внутри которого различные стороны действительности связываются воедино благодаря умению автора неопосредованно рассказать о событиях после первой мировой войны, о годах, в которые в Италии начал утверждаться фашизм.

В 1949 выходит роман «Герой нашего времени» («Un eroe del nostro tempo»), менее удачный, по оценке критики, — в нём Пратолини показывает самые мрачные стороны фашизма на примере одного отрицательного персонажа Сандрино. В повести «Девушки из Сан-Фредиано» («Le ragazze di Sanfrediano») повествование также опирается на юношеские воспоминания автора, приобретает хоральное звучание.

Вышедшим в 1955 романом «Метелло» («Metello») Пратолини начинает трилогию «Итальянская история» («Una storia italiana»), задуманную как большое художественное повествование, охватывающее период с конца девятнадцатого века до шестидесятых годов двадцатого. В нее войдут также романы «Расточительство» («Lo scialo», 1960) и «Аллегория и осмеяние» («Allegoria e derisione», 1966). В первом романе «Метелло», построенном по достаточно прямой повествовательной схеме, рассказана история юноши из городка Вальдрано, приехавшего во Флоренцию в начале века. Его взросление происходит на фоне значительных событий итальянской истории, начала борьбы за права профсоюзов и развития рабочего движения. В романе еще очевидны основные принципы неореалистической эстетики, но частые лирические отступления и особое внимание к психологической характеристике персонажей говорят о том, что автор выходит за рамки этой школы.

Биография

Произведения

Критика


Читати також