Как лучше располагать картины на стену в квартире

картины на стену

Картина, как элемент интерьера - это визитная карточка хозяев дома, которая свидетельствует о респектабельности и эстетическом вкусе владельцев. Хорошая картина способна украсить и преобразить любое помещение. Но для этого она должна быть не только качественно выполнена и иметь высокую художественную ценность. Очень важно грамотно вписать произведение в интерьер. Поэтому при выборе картины необходимо учитывать стиль дизайна и цветовое решение помещения, в котором она будет размещена. Большое значение имеет также фактура и параметры стены, которую планируется украсить картиной.

Большая картина в гостиной

Если в помещении разместить несколько картин, подобранных произвольно, но не согласованных между собой и общим интерьером, они будут брать на себя максимум внимания, что создаст не совсем гармоничную для жилого помещения атмосферу выставочной галереи. Чтобы стать логичным и оригинальным дополнением в интерьере, картина должна быть органично вписана в него, не выделяясь из общего архитектурного ансамбля.

Весьма выгодным, практически в любом интерьере, является симметричное размещение картин. При этом живописные полотна, которые составляют единый вертикальный или горизонтальный ряд, должны быть максимально приближены по тематике, цветовой гаммой, оформлением рам и размером.

Еще один довольно удачный вариант - это размещение на одной стене трех картин разного размера и на разной высоте. Картины в этом случае подбираются больших размеров. Две боковые при этом размещаются на одном уровне. Центральная работа - на треть выше. В случае, когда в одном помещении размещается несколько картин разного размера, можно установить специальный карниз и подвесить каждую из работ так, чтобы ее срединная горизонталь оказалась на уровне глаз. При этом можно любимую хозяевами картину оформить в более выразительную рамку и расположить отдельно, например, на противоположной стене, обеспечив ей яркую подсветку.

Удачно подобрав картины в интерьере, вы создадите в своем жилище атмосферу тепла, уюта и гармонии.

Картина в детскую

Детскую комнату можно оформить детскими рисунками или повесить на стену картину с фигурами животных или глобуса, изображениями кумиров или любимого вида спорта, нарисованными в разных оттенках одного цвета, который преобладает в помещении. В комнате малыша можно использовать совсем простые, понятные ребенку формы и цвета.

Статья подготовлена по материалам сайта walldeco.ua/kartiny, где вы можете подобрать подходящие картины на стену.


Читати також