Стоит ли открывать бизнес по торговле солнцезащитными очками

солнцезащитные очки

Летом вы можете увидеть стенды с солнцезащитными очками в определенных туристических местах и торговых центрах. Рынок уже насыщен? Стоит ли закупать очки оптом? Каковы затраты на это, и сколько вы можете заработать на сезонной торговле очками?

В отличие от других бизнес-идей, из-за сезонного спроса такие продажи лучше всего рассматривать как дополнение к другому типу бизнеса. Многолетняя практика показывает, что лучшее время для начала продаж - начало апреля, а заканчивается оно – в последние дни сентября. Если торговля очками является нашим единственным занятием, лучше всего воспользоваться таким вариантом – в не сезон приостановить деятельность компании на время, чтобы освободится от обязанности платить взносы.

Как и в любом бизнесе, местоположение является одним из наиболее важных факторов успеха. Для достижения определенных целей мы предполагаем, что наша точка будет расположена в торговом центре. Такие места характеризуются удобным доступом к клиенту и независимостью от погодных условий. Поэтому нам нужен стенд. Его средняя цена составляет 15 000 грн. Площадь, включая размещение стенда, стульев для продавца и места для клиентов, наблюдающих за очками, составляет около 4м2 (2х2). В крупных торговых центрах плата за аренду таких помещений в среднем составит около 10 000 грн. в месяц.

Очки являются наиболее важным компонентом компании. Не секрет, что предлагаемые очки популярных моделей не будут размещены на «верхней полке». Наш покупатель - это молодые люди или люди среднего возраста, и их потребность в очках является сезонным желанием, вызванным лучами солнца. На рынке есть много оптовиков, предлагающих разнообразную продукцию. Средняя цена одной пары очков у оптовика составляет 200 – 500 грн. Давайте предположим, что на нашем стенде мы сгруппируем их по ценовым категориям. Мы предлагаем 200, 500 и 800. Конечно, для каждого назначения продукта в данной категории хорошо иметь разумное обоснование, поэтому стоит позаботиться об этом раньше, а не импровизировать перед покупателем. Мы предполагаем, что наша стойка вмещает около 100 пар очков. Покупки на складе можно разбить на несколько этапов. Это особенно рекомендуется людям, у которых недостаточно средств для одноразовой покупки. К тому же мы должны нанять не менее 2 сотрудников. Характер работы торговых центров свидетельствует о том, что они открыты около 12 часов в сутки. Сотрудники будут поочередно дежурить в местах продаж в системе: один рабочий день + один выходной. Это позволило бы создать почти два рабочих места на полный рабочий день.

Попробуем обобщить и решить, стоит ли вообще уделять внимание этому типу бизнеса.

  • Начальные, разовые расходы:
  • Подставка для очков.
  • Фиксированные ежемесячные расходы:
  • Аренда коммерческих площадей.
  • Зарплата работников.
  • Товары.

Все зависит от ваших личных расчетов, однако в большинстве случаев они показывают, что хорошо организованная продажа солнцезащитных очков может быть привлекательной идеей для зарабатывания неплохих денег. Стоит добавить, что со временем вы можете инвестировать в большее количество таких точек, что, безусловно, увеличит вашу прибыль. Допущения, принятые в статье, являются условными, и при проведении анализа для вашего собственного бизнеса вы должны еще раз учесть их и повторить расчеты уже в конкретных условиях, соответствующих вашей собственной компании.


Читати також