Передается ли гепатит через поцелуй?

поцелуй. Красивое фото

Гепатиты являются одной из форм вирусных инфекций. На сегодня она насчитывает около 7 патологий. Среди людей встречается достаточно часто, поэтому у многих возникают вопросы, возможна ли передача гепатита через поцелуй. Чтобы это понять, давайте разберёмся, что такое гепатит, что может стать причиной его возникновения и какова вероятность того, чтобы вы сможете получить заболевание через поцелуй.

Немного теории

Гепатит – это инфекция. Вирус, который проникает в человека и оказывает серьёзное пагубное воздействие на печень. Гепатит нацелен на её разрушение, поэтому надо вовремя обнаружить болезнь, чтобы обезопасить себя от возможных последствий.

Гепатит передаётся через:

  • Инфицированные иглы в медицинских учреждениях, тату-салонах, косметологических салонах, частных клиниках и в других местах, где они применяются;
  • Во время пирсинга, когда применяются заражённые иглы;
  • При контакте с кровью человека, который болеет гепатитом;
  • При использовании предметов личной гигиены больного;
  • Во время купания в грязных водоёмах, реках и озёрах.

Это основные причины, которые приводят к болезни и передаче инфекции.

игла кровь
Можно ли заразиться через поцелуй

Как мы уже отметили, гепатит часто передаётся через прямой контакт с инфицированной кровью человека или предметом, которым пользуется больной. Следовательно, появляется вполне логичный вопрос: «Что будет, если поцеловать человека, который имеет вирусный гепатит? Возможно ли заражение?» Ответим сразу: да, возможно. Это биологический способ переноса инфекции. Но не стоит сразу пугаться.

Дело в том, что слюна действительно может передать вирус через такой путь, как поцелуй. Однако, заражение крайне маловероятно. Всё дело в слюне, в которой находится минимальное количество потенциальных возбудителей. Их количество в слюне крайне мало, чтобы произошло заражение. Оно возможно только в том случае, если человек во время поцелуя проходит острую форму болезни. В это время количество агентов, содержащих инфекцию в слюне, возрастает в геометрической прогрессии. Тогда вариант заражения вполне возможен.

поцелуй
Однако, тут есть и второй фактор. Даже если у инфицированного человека проходит острая стадия гепатита и был сделан поцелуй, то для передачи вируса надо, чтобы второй человек имел нарушенную слизистую ротовую полость. Тогда можно считать, что вирус проник внутрь вас. В этом случае вероятность возникновения болезни увеличивается. Если же второй человек, который участвует в поцелуе с заражённой второй половинкой, имеет здоровую слизистую ротовой полости, то вероятность приобретения инфекции снижается.

Опасно проводить поцелуй с человеком, который болеет гепатитом ещё в том случае, если у вас во рту или внутри рта находится открытая ранка с кровотечением. Попадание вируса в кровь, даже в самую маленькую ранку, значительно увеличивает шансы на заражение. Если инфекция попала в вас, посмотрите цены Ледипасвира в России. Его иногда выписывают врачи пациентам, болеющих гепатитом.

Делаем вывод

Целоваться с больным гепатитом любого вида можно. Но при этом, надо обязательно следить за состоянием слизистой ротовой полости. Если в ней открылось кровотечение, надо на время приостановить поцелуи до выздоровления.

Соблюдайте гигиену полости рта и целуйтесь с удовольствием!

ВНИМАНИЕ!!! Перед тем, как применять тот или иной препарат, обязательно проконсультируйтесь с врачом!


Читати також