Йога - истинный путь души и тела

Йога упражнения

Для многих большая часть йоги связана с несколькими характерными позициями, которые известны по фотографиям из интернета, газет и т. д. Однако йога - это огромное знание, философия и образ жизни, охватывающие гораздо больше, чем просто положения тела. На сайте Йога путешествия вы найдете огромное количество информации о йоге, предстоящих семинарах и лекциях, о видах йоги и ее целебных свойствах, а также многое другое.

Что такое Йога

Йога - это практичный, универсальный и чрезвычайно полезный инструмент в повседневной жизни. Его универсальность и эффективность подтверждается тем фактом, что она просуществовала более 3000 лет и до сих пор ценится, и практикуется. Практика йоги помогает пережить различные проблемы, связанные с развитием цивилизации и технологий. Укрепляет нервную систему, успокаивает и помогает обрести смысл жизни. Ее универсальность проявляется также в адаптации к различным культурным и религиозным предпочтениям. Йога помогает узнать себя, позволяет понять природу внутренних напряжений и конфликтов и обеспечивает душевное спокойствие.

Практика

Начинать практиковать йогу следует с этических принципов, так называемых Яма и Нияма. Затем добавляются упражнения асаны и пранаямы, то есть движения и дыхательные упражнения. Расслабление или пратьяхара - также чрезвычайно важная ступень. Ко всей этой практике мы добавляем концентрацию, так называемую дхарана, медитацию дхьяна и самореализацию самадхи.

Яма - подчинение моральным заповедям. Будьте добры и честны с собой и своим окружением.

Нияма - выполнение духовных принципов. Будьте требовательны и честны с собой.

Асана - практика физических положений тела. Тренируйтесь и заботьтесь о своем теле.

Пранаяма - контроль энергии. Дышите медленно, используйте свое дыхание, чтобы работать над энергией, уважать свою энергию.

Пратьяхара - уход от чувств. Сконцентрируйтесь на внутреннем мире, уйдите от повседневности, успокойтесь, регенерируйтесь.

Дхарана - практика концентрации. Соблюдайте принцип внимательности и дисциплинируйте разум.

Дхьяна – медитация. Сохраняйте внутренний мир в спокойствии, чем бы вы не занимались.

Самадхи - самореализация. Познай себя и пойми природу всех вещей. Достижение состояния длительного счастья.

Чему нас учат отдельные элементы пути йоги и как с ними работать? Подробнее об этом читайте на сайте YogaTravels.ru


Читати також