От чего зависит стабильность на рынке депозитов

Деньги. Депозиты

Мобилизация банками средств с помощью вкладов и депозитов образует отдельный сегмент рынка - рынок вкладов и депозитов. Этот вид деятельности банков хорошо отработан и исторически восходит ко временам создания первых банков. Рынок депозитов находится в постоянном движении, поэтому банк должен анализировать экономические явления, процессы, а также факторы, влияющие на возможность привлечь максимальный объем свободных денежных средств физических и юридических лиц. Депозиты физических лиц позволяют реализовать собственные финансовые намерения, оптимально используя все альтернативные возможности. Как показывает практика банковские депозиты для физических лиц становятся выгодной финансовой инвестицией в периоды экономического подъема, тогда растут инвестиции в реальный сектор экономики, инфляция незначительна и с целью привлечения ресурсов банки предлагают высокие процентные ставки.

Что такое депозит?

Депозитные операции - это договорные отношения банка с клиентом. Депозитный договор удостоверяющий право банка управлять привлеченными средствами и право вкладчиков получить в четко определенный срок сумму депозитного вклада и процентов за пользование. Все депозиты банка задействованы в активных операциях и при досрочном закрытии депозитов возникает проблема несогласованности временных интервалов между активами и пассивами, что может привести к резкой потере ликвидности банков. Такая проблема возникла в 2008-2009 годах, которую решили за счет временного моратория на досрочное закрытие депозитов. В 2014 году ситуация повторилась, вкладчики снова воспользовались правом на досрочное закрытие депозитов и банки стремительно начали терять свою ликвидность, что подорвало доверие к банкам и практически все банки в своих депозитных портфелях претерпели значительные изменения и потерь, что привело к финансовому кризису в банковской системе и массовой ликвидации банков. Частично недостаток ликвидности банков покрывался за счет рефинансирования Национальным банком.

Главным фактором стимулирования экономического развития страны является обеспечение хозяйствующих субъектов необходимыми финансовыми ресурсами и увеличение объемов денежной массы в обращении, а любые конфликты в обществе сопровождаются снижением доверия к банковской системе и как следствие способствуют оттоку депозитов, что уменьшает денежную массу в обращении и увеличивает средства вне банков. Запрет на досрочное снятие депозитов обезопасит банки от резкой потери ликвидности и позволит направить свободные ресурсы на кредитование населения и экономики.

Стабильность в банковской сфере

Для вкладчика особенно важны стабильность и уверенность. Сегодня наблюдается замедление инфляции, высокая ликвидность банков, что приводит к стабилизации ситуации в экономике страны и банковском секторе.

После негативных последствий финансового кризиса рынок депозитов находится в состоянии стабилизации. На сегодня панические настроения населения постепенно уменьшаются и депозитные портфели банков начинают пополняться. Для физических лиц особенно важны стабильность и уверенность, что зависит от многих факторов, влияние которых вкладчикам трудно или невозможно спрогнозировать или предугадать. Заботясь о своих сбережениях, вкладчики требуют от банков такие депозитные программы, которые обеспечили бы надежность сохранности средств и стабильный доход.

Весомым фактором повышения привлекательности срочных депозитов является процентная ставка и право на досрочное снятие средств до истечения срока депозитов «по согласию банка», по крайней мере не ранее истечения половины срока действия договора с незначительной потерей процентов или без нее. В то же время, не менее важной задачей является обеспечение надежности и устойчивости функционирования рынка вкладов и депозитов, сведения к минимуму возможностей его непредвиденных колебаний.

Итак, правильное, эффективное функционирование рынка вкладов и депозитов необходимо для обеспечения нормальной банковской деятельности, регулирования денежной массы в стране, успешного выполнения банками как традиционных расчетно-кредитных операций, так и расширение спектра банковских продуктов.

Статья подготовлена по материалам сайта smartzaim.kz, где вы моете получить займ онлайн.


Читати також