Технологии безопасности, работающие в наших автомобилях

безопасность в автомобиле

Безопасность превыше всего

Технологии, обеспечивающие безопасность транспортных средств, возможно, не самая интересная вещь в мире, но они являются одними из самых важных. Когда вы слышите распространенное мнение о том, что автомобили более опасны, чем самолеты, большинство попробует списать это на гиперболу. Реальность такова, что люди гибнут в автомобильных авариях каждый день, и еще большее количество получают травмы. Но с развитием и внедрением современных технологий, ситуация начала улучшаться. Согласно исследованиям, в 1972 году в Соединенных Штатах на 100 000 миль погибло 26,9 человек, но к 2017 году это число снизилось до 12,4 на 100 000 миль.

Отчасти это сокращение может быть связано с жесткими мерами по обеспечению соблюдения законов о вождении в нетрезвом виде и с ремнями безопасности, но значительная их часть также связана с существенными достижениями в области автомобильных технологий и устойчивым внедрением этих технологий новые модели машин.

Автомобили на волне технологической революции

Тормоза - пожалуй, самая важная функция безопасности любого автомобиля. Существуют и внедряют в серийное производство такие технологии:

  • антиблокировочная система;
  • электронное распределение тормозных усилий;
  • антизаносная система;
  • антипробуксовочная система.

Эти новшества совершили технологический скачек в поведении автомобиля на дороге. Выпускавшиеся массово продолжительное время автомобили Деу ланос получили широкое распространение благодаря взвешенному соотношению стоимости и потребительских качеств. Тормозные колодки Ланос являются одним из ключевых элементов тормозной системы этих автомобилей.

Ремни безопасности сейчас привычны и объединены, поэтому может показаться, что они не входят в список систем безопасности. По данным исследователей, ремни безопасности спасают более 15 000 жизней в год, а с 1977 года эта технология безопасности спасла более 260 000 жизней.

Одним из наиболее значимых внедрений является подушка безопасности и её усовершенствованная версия - интеллектуальная подушка безопасности, которая использует множество датчиков, чтобы определить, когда небезопасно развертывание. Например, если умная подушка безопасности определяет, что пассажир находится ниже заданного порогового значения веса, она, как правило, не сможет развернуться, чтобы избежать причинения серьезных травм или смерти. Другие достижения, такие как боковые шторки и подушки безопасности при опрокидывании, могут спасти вам жизнь в случае опрокидывания, предотвратив вероятный выброс из автомобиля при ударе.

Технология адаптивных фар и круиз-контроля не была сразу принята. Существуют результаты испытаний, которые свидетельствуют, что эти технологии улучшает безопасность вождения на 10-15 процентов, но к сожалению они еще не получили широкого распространения во всех выпускающихся моделях.

Широкий выбор автозапчастей, обеспечивающих максимальную безопасность, представлен тут.


Читати також