Зачем нужно заправлять кондиционер в машине

заправка кондиционера

Автокондиционер создает в салоне автомобиля комфортную обстановку, поддерживает такой температурный режим, который не вызывает сонливость и не дает возможности расслабиться. Поэтому многие автомобилисты чувствуют себя намного уверенней, когда кондиционер работает, и температура внутри не превышает +20 градусов по Цельсию. Более детально узнать о работе кондиционеров можно здесь - https://www.arvenauto.com/zapravka-i-obsluzhivanie-avtomobilnyx-kondicionerov-v-xarkove-146.html, а также получить информацию о том, когда его надо заправлять. Штатная заправка происходит один раз в два-три года, однако бывают ситуацию, когда это нужно делать досрочно.

Самостоятельно доливать хладагент не стоит, так как это вредно и опасно для самой системы. Пользоваться услугами в кустарных мастерских также не рекомендуются, поскольку там нет дозирующего оборудования.

Видимые признаки, указывающие на поломку автокондиционера

При эксплуатации транспортного средства могут возникнуть различные ситуации, когда пора ехать в автосервис и заправлять кондиционер. Это может быть видно визуально, а можно почувствовать по работе всей системы:

  • произойдет снижение охлаждающей способности агрегата;
  • перестанет срабатывать муфта кондиционера;
  • появятся видимые следы утечки масла или хладагента;
  • появятся посторонние звуки, будет чувствовать перегрев.

Все это указывает на неисправность системы кондиционирования, и говорит о том, что пора ехать на СТО.

В Харькове много мест, где можно почистить и заправить эту необходимую систему, но не везде работы выполняют профессионально и качественно. В автосервисе Arven Auto выполнят заправку профессионально, используя современное оборудование для дозировки компрессорного масла и хладагента. Это обязательное условие, так как передозировка технических жидкостей, приведет к серьезным неисправностям и дальнейшим проблемам.

Помимо заправки, в автосервисе можно заказать ряд дополнительных услуг по обслуживанию автокондиционера:

  • обследовать систему кондиционирования для выявления утечек;
  • провести герметизацию;
  • сделать полную откачку остатков хладагента;
  • закачать необходимый объем компрессорного масла.

Помимо этого, можно удалить влагу и воздух, и провести тест на герметичность системы. В автосервисе Arven Auto имеется специальное оборудование, которое дозировано закачивает хладагент.


Читати також