Где применяют 3D-сканер. Принцип работы устройства

3D-сканирование

3D-сканер - устройство, которое анализирует объект или среду реального мира для сбора данных касательно его формы и, если возможно, цвета. Данные, которые собрал сканер 3d, затем используются для построения цифровых трехмерных моделей.

Для создания устройств 3D-сканирования может быть использовано много различных техник. Каждая технология имеет свои особенности, ограничения и требует различных затрат.

Зачем нужно 3D-сканирование

Конечным результатом работы 3D сканера является облако точек, представлябщее собой набор пространственных координат поверхности определенного объекта, с определенной точностью в определенной координатной системе. Поскольку результатом работ является цифровая модель реального физического объекта, то мы можем говорить про обратный инжиниринг этого предмета.

Обратный инжиниринг представляет собой полный анализ определенного объекта с целью его воспроизведения как в цифровой, так и в физической форме (репликации) с помощью станка или 3D принтера. Это во многих случаях необходимо для изучения принципа работы объекта сканирования и улучшения его конструкции. Итак, 3D сканирование является одним из основных звеньев реинжиниринга.

Сканирование проводят с разной целью на различных объектах. Для обеспечения полноценной работы созданы различные типы сканеров, которые классифицируют по определенным признакам.

Какие бывают 3D сканеры

В литературе разделение на воздушные, мобильные и наземные сканеры осуществляется относительно лазерных устройств. Мы же предлагаем все 3D сканеры аналогично делить на авиационные, автомобильные и наземные. Это предложение объясняется тем, что наземные сканеры могут использовать все известные технологии сканирования.

Авиационными лазерными сканерами можно снимают местность, установив их на воздушное судно, с высоты (500-1500 м). Одним из ключевых моментов работы этих сканеров является наличие специальной системы позиционирования. Она позволяет прослеживать размещение сканера, учитывая скорость и направление полета, угол наклона самолета. Эти сканеры не дают высокой точности, но они способны сканировать большие пространства за короткий период.

Автомобильные лазерные сканеры сочетают в себе черты авиационных и наземных. Сбор данных в динамическом режиме с применением инерционной и спутниковой систем навигации определяет единообразие технологии работы авиационных и автомобильных сканеров. А работа сканеров, по сути на земной поверхности, дает результаты, подобные данным, полученных от наземных сканеров. Способ установки сканера зависит от габаритов самого прибора. На основе этого их можно разделить на стационарные и портативные.


Читати також