Интернет вещей

Интернет вещей

IT-технологии просачиваются во все уголки нашей жизни. Цифровизацию проходят не только производство, перевозки, продажи и распределение, она затрагивает сферы обслуживания и быт. И определения «умный дом», умный город», «умная машина» перестали быть прерогативой книжек о фантастике. Так называемый Интернет вещей (или IoT) помогает связать между собой любые устройства, и теперь кофеваркой, автомобилем и даже монитором, следящим за ритмом сердца можно управлять на расстоянии. Суть этого процесса такова, что с помощью Интернета и компьютеризации вещей, использующихся в обиходе, ими можно управлять удаленно. Причем, список взаимодействующих устройств растет чуть ли не ежедневно.

«Нажми на кнопку, получишь результат» – это уже не строчка из старой песни, а новая реальность, в которой с пульта дистанционного управления или с помощью панели мониторинга через мобильное приложение можно заставить работать в нужном режиме то или иное устройство, не прикасаясь к нему.

Конечно, система Интернет вещей включает в себя много разных компонентов: аппаратное обеспечение, сети, шлюзы, протоколы и интерфейсы, которые устройства используют для идентификации и связи друг с другом, программные системы, которые анализируют данные, хранение данных и безопасность. Одно устройство IoT подключается к другому для передачи информации с использованием протоколов передачи данных через Интернет. Платформы IoT служат мостом между датчиками устройств и сетями передачи данных.

Новые инструменты и технологии, такие как интеллектуальные динамики, машинное обучение и 5G, позволяют добиться огромных успехов в эффективности и большем контроле дома и на рабочем месте. Молниеносные сети 5G предложат новые преобразующие возможности в пространстве IoT. Новый стандарт еще больше повысит привлекательность сотовых решений в тех областях, где он доступен.

По прогнозам аналитиков, к 2020 году на нашей планете будет более 24 миллиардов устройств IoT, притом, что землян в настоящее время около 8 млрд. Безусловно, не все люди пользуются Интернетом вещей, но уже сейчас в развитие данных технологий правительствами стран и предприятиями по всему миру вкладываются огромные средства.

Этот процесс так или иначе повлияет на каждую отрасль: производство и сельское хозяйство, логистику и перевозку, оборону и добычу полезных ископаемых, банки и страхование, инфраструктуру и продажи, общественное питание и коммунальные услуги, туризм и здравоохранение.


Читати також