25-09-2019 Музеи 3373

​Полина Жеребцова – ловец северных сияний

​Полина Жеребцова. Художник и писатель. Картины

Художник и писатель Полина Жеребцова

Полина Жеребцова родилась в г. Грозном 20 марта 1985 года. Пережила на родине две войны, с девяти лет вела дневники, которые впоследствии были изданы на разных языках мира под названием «Чеченские дневники 1994–2004. Муравей в стеклянной банке». Пишет стихи, прозу, сотрудничает как драматург с театрами России и Европы. Ее антивоенная пьеса «Дочь Пророка» идет в хельсинском театре VikArt.

Проживая в Финляндии, Полина Жеребцова начала писать картины маслом, вдохновившись красотой окружающей природы. Ее живопись наполнена энергией созидания, это цветовая экспрессия с элементами магического реализма. Художник разработала свою индивидуальную технику многослойного наложения красок.

В настоящий момент ее полотна находятся в частных коллекциях США, России, Европы. Персональные выставки художницы проходят в Северной Европе.

Ближайшая выставка «Красота финского Севера» пройдет 15 октября – 15 ноября 2019 года в культурном центре г. Хельсинки, Финляндия, по адресу Torikatu 3 (2-й этаж), Inkerikeskus.

У каждой картины Полины Жеребцовой есть своя история.

Волшебство Севера. Небесный костер для одного зрителя

Волшебство Севера таится повсюду, от крупных сияющих звезд, которые присматривают за миром людей, до сказок и легенд, поведанных детям стариками. Согласно одному из древних преданий, когда растаяли ледники на финских землях, дух Северного Оленя спустился к людям, чтобы принести в мир любовь к природе и путешествиям. Он так проникся состраданием к первым рыбакам и земледельцам, что за долгое время пребывания среди людей, сам стал наполовину человеком. Поэтому на небо он возвращается крайне редко, предпочитая бродить по финским лесам и скалам.

Увидеть сияние, похожее на рога оленя, – благой знак, он приносит финансовое благополучие, новые знания и умения.

Волшебство Севера. Небесный костер для одного зрителя. Холст, масло. 2019

Волшебство Севера. Небесный костер для одного зрителя. Холст, масло. 2019

Сияние Лисий хвост

Северное сияние уникально и разнообразно. Старые люди умеют его различать, помнят, отчего на небе появились круги, веер или сверкающие огни. Иногда сияние напоминает лучистый танец. Небесная Лисица всегда осторожна, она крадется тихо-тихо. Если на небе появится хвост Небесной Лисы, это приносит увидевшему его человеку мудрость.

Сияние Лисий хвост. Холст, масло. 2019

Сияние Лисий хвост. Холст, масло. 2019

Восхождение. Когда ночь зажигает огни

Сияние в виде мерцающих огней в небе появляется перед важными историческими событиями, новыми географическими открытиями, эволюционными скачками.

Тот, кому посчастливится наблюдать их воочию, должен помнить – пора двигаться дальше, отпустить прошлое, преодолеть горести и обиды, чтобы взойти на новый уровень и начать новую счастливую жизнь!

Восхождение. Когда ночь зажигает огни. Холст, масло. 2018

Восхождение. Когда ночь зажигает огни. Холст, масло. 2018

Когда гном курит трубку

Маленький финский гном, сидя на облачке, раскуривает волшебную трубку. Табак в трубке – мелко наструганные еловые шишки и золотая пыль, добытая циклопами из недр Земли. Курит гном в предвечернее время, когда закат смешивается с северным сиянием и создает иллюзию полета.

Если долго смотреть на картину, становится непонятно – туман лежит над пропастью или это застывшее море, укутанное слоем разноцветного снега. Пока дымок вырывается из трубки гнома, весьма вероятно, что произойдут чудеса: в пространстве открываются лестницы возможностей. Поэтому дети на Севере стараются загадывать желания, если видят такую картину живьем!

Когда гном курит трубку. Холст, масло. 2019

Когда гном курит трубку. Холст, масло. 2019

Зеленые стражи Севера

Чужаков на Севере не любят. Не стоит обижаться на это. Северяне очень осторожны к другим культурам. Нужно доказать, что ты не будешь причинять вред деревьям, животным, другим людям, что у тебя доброе сердце.

Зеленые стражи Севера – это сосны, они, словно солдаты, охраняют границы своих территорий.

Зеленые стражи Севера

Зеленые стражи Севера. Холст, масло. 2019

Янтарное озеро

Озеро воспоминаний, или Янтарное озеро, – место для уединения и медитации. На дворе ранняя осень, и до зимы еще далеко, однако листья на дереве красные в тон закатному небу, а потому пробуждаются вещие сны, спешат к человеку.

Бывает же так, что нам снится какая-нибудь удивительная история, а затем она начинает сбываться, словно по волшебству. Ранняя осень – особая пора, когда Время рассказывает людям свои истории.

Янтарное озеро Полина Жеребцова

Янтарное озеро. Холст, масло. 2019

Сияние над Ботническим заливом

Скалы, на которые метель набросила легкое покрывало снега, освещены столбами белого света.

Северное сияние отражается в заливе, и со стороны может показаться, будто это обитатели глубин собрались в Замке Русалок на пышное торжество.

Сияние над Ботническим заливом

Сияние над Ботническим заливом. Холст, масло. 2019

Сияющие лампады

Северное сияние в виде сияющих ламп над заснеженным полем, освещает молодые елочки. Финны очень заботятся о лесе, поэтому, когда часть деревьев вырубают, обязательно высаживаются новые деревца.

Эта умиротворяющая картина нашла свое место в русско-финской гимназии города Хельсинки. Картина украшает новый школьный корпус.

Сияющие лампады

Сияющие лампады. Холст, масло. 2019

Сосна-шаманка

На севере Финляндии есть место, где на одном берегу реки растет густой лес, а на другой стороне – одиноко возвышается молодая сосна. Рядом с ней ощущается прилив бодрости, а если к ней прикоснуться, может присниться вещий сон. Ее энергия дарит радость, согревает, поскольку сосна заряжается частицами солнечного ветра.

Когда жители ближайших деревень проходят мимо, они останавливаются и обнимают разлапистую «шаманку».

Зимними ночами в этом месте наблюдается странное переливающееся сияние зеленого цвета.

Сосна-шаманка Полина Жеребцова

Сосна-шаманка. Холст, масло. 2018

Теплый дом. Под крылом небесной Птицы

Иногда, достаточно редко, с далеких звезд прилетает волшебная Птица. Она дружит с небесной Лисой. Если прилетает Птица, то в небе появляется перьевое сияние, которое оберегает увидевшего его человека от любой беды! Так рассказывают финны и саамы в Лапландии.

Теплый дом. Под крылом небесной Птицы. Холст, масло. 2019

Теплый дом. Под крылом небесной Птицы. Холст, масло. 2019

Весна в Финляндии. Сказка Восточного моря

Природа весной пробуждается, удивительное буйство красок завораживает, волнует душу. Вода на Земле – основной источник памяти. Она помнит о войнах, катастрофах, но также и о новых открытиях, творчестве и созидании людей. И хочется, чтобы новые поколения, вырастая, ценили все, что у них есть, и с любовью оберегали нашу планету.

Весна в Финляндии Сказка Восточного моря

Весна в Финляндии. Сказка Восточного моря. Холст, масло. 2019


Читати також