Биография Герберта Бейтса

Биография Герберта Бейтса

Герберт Эрнест Бейтс – английский прозаик и эссеист – родился 16 мая 1905 года в Рашдене (Англия).

В маленьком городке Рашден (графство Нортхэмптон) почти всё мужское население занималось сапожным делом, а молодые незамужние женщины трудились на обувных фабриках. Писатель вспоминал, что своим воспитанием он более всего обязан деду по материнской линии, который уже немолодым человеком оставил сапожное ремесло и занялся огородничеством и садоводством. Дед всё это делал как знаток природы и человек, умеющий найти нужные ему сведения в книгах. Сам Бейтс также впоследствии стал хорошим садоводом и даже написал несколько книг о цветах.

Прогулки с дедом дали юному Герберту много больше, чем обычная школа, которую он оставил в 16 лет. Некоторое время юноша проработал репортером в местной газете (видимо, этот опыт описан в его романе «Любовь к Лидии»), но ушел оттуда работать на обувной склад, что позволяло ему уделять время работе над своим первым романом. После многих отказов в публикации случилась настоящая удача — когда рукопись Бейтса попала к знаменитому автору и редактору Эдварду Гарнету; тогда Бейтсу было 20 лет.

Излюбленным жанром Бейтса становится небольшой по объему рассказ; рассказы он объединял в сборники, которые пользовались неизменным успехом у читателей. Подлинную популярность Бейтсу принесли рассказы о семействе Ларкин и, конечно, забавный цикл о дядюшке Сайласе. Герберт Бейтс, конечно, прежде всего лирик.

Писатель счастливо женился в 1931, и у него с женой Медж родилось двое сыновей и две дочери.

Как известно, проза Бейтса неоднократно экранизировалась. (Например, фильм «The Purple Plain» (1954) о драматической судьбе канадского пилота британских ВВС в ходе Второй мировой войны. При этом особым успехом пользовались именно телеверсии. Самые известные экранизации для ТВ были сделаны уже после смерти писателя.

Герберт Бейтс умер 29 января 1974 года в Кентербери (Англия).

Бейтс – автор 24 романов, 9 томов эссе, 30 сборников рассказов. Но в истории английской литературы он остался как мастер «малого жанра», рассказа. Более того, в критике существует выражение «типично бейтсовский рассказ» - для писателя характерна своя тема, свой круг героев, а главное, лишь ему присущая повествовательная интонация.

Г. Бейтс начал писать с конца 1920-х (сб. «Конец дня», 1928), затем вышли сб. «Черный боксер» (1932), «Женщина с воображением» (1934), «Отрежь и приходи снова» (1935), «Летающий козел» (1939); в 40-50-е опубликованы сборники «Невеста приходит к Ивенсфорду», «О, этот счастливый селянин», «Пурпурная поляна», «Алый меч» и др.

Бейтса иногда относят к «малым классикам» английской литературы, — это определение довольно удачно передает его место в пантеоне английских прозаиков: достаточно прочитать несколько сборников его рассказов. Проза Бейтса прозрачна и обманчиво проста, — этим английский писатель иногда напоминает Чехова, с которым сами англичане его постоянно сравнивают.

Биография

Произведения

Критика


Читати також