15-11-2019 Павел Бажов 77

Биография Павла Бажова

Биография Павла Бажова

Павел Петрович Бажов – русский писатель, фольклорист, публицист, журналист – родился 15 (27) января 1879 года в Сысерте (Россия) в семье рабочего пудлингово-сварочного цеха Сысертского завода Петра Бажева (изначальная фамилия).

В детстве жил в поселках Сысерть и Полевской завод. Учился в сысертском земском мужском училище «заводской школе» с 1886 по 1889. Благодаря директору Александру Осиповичу Машукову в числе лучших учеников окончил школу, затем учился в Екатеринбургском духовном училище, где учился с 10 до 14 лет, затем в 1899 окончил Пермскую духовную семинарию. В 1907-1913 преподавал русский язык в Екатеринбургском епархиальном женском училище, а затем в духовном училище Камышлова, во время летних каникул путешествовал по Уралу, собирал фольклор.

Женился на своей ученице Валентине Александровне Иваницкой, в их семье родилось четверо детей.

До 1917 был членом партии эсеров. Начиная с февральской революции помогал партии большевиков. В 1918 вступил в РКП(б).

В Гражданскую войну, в конце апреля – начале мая 1918, прибыл в Семипалатинскую губернию, а в июне 1918 г – в город Усть-Каменогорск. Организовывал подполье, разрабатывал тактику сопротивления в случае падения советской власти в области и уезде.

После переворота в Усть-Каменогорске, устроенного 10 июня 1918 подпольной организацией «Щит и престол» при поддержке казаков, затаился до конца года в своей страховой конторе, временно прекратив деятельность. Летом и осенью 1918 пытался наладить оперативную связь с оставшимися большевиками, но лишь в январе 1919, после получения информации о плачевном положении зыряновских подпольщиков, возобновил свою деятельность по координации подполья.

После установления советской власти в Усть-Каменогорске (15 декабря 1919 года) и вступления в город повстанческой крестьянской армии М. Козыря и рот из объединённого отряда «Красных горных орлов», П. Бажов, выйдя из подполья, стал организовывать новый Совдеп.

Во вновь образованном Ревкоме занял пост заведующего управлением народного образования, заведовал также профсоюзным бюро. Попутно стал редактором, а по существу организатором, выпускающим и метранпажем местной газеты. Одновременно ему было вменено в обязанность «сохранить общее наблюдение за работой отдела народного образования». Он создал учительские курсы, организовал школы по ликвидации неграмотности, принял участие в восстановлении Риддерского рудника. В июле 1920 в казахские волости были посланы 87 учителей, подготовленных с его участием. Осенью 1920 возглавил продотряд на должности особоуполномоченного уездного продовольственного комитета по продразвёрстке. Осенью 1921 перебрался в Семипалатинск, где возглавил губернское бюро профсоюзов.

В конце 1921 вследствие тяжёлого заболевания и по просьбе Камышловского исполкома возвратился на Урал, в Камышлов (основная причина была в доносах в Губернском ЧК Семипалатинска на его бездействие в период власти Колчака), где продолжил журналистскую и литературную деятельность, писал книги по истории Урала, собирал фольклорные записи. Первая книга очерков «Уральские были» вышла в 1924. В 1923-1931 работал в областной «Крестьянской газете».

В 1933 по доносу М. С. Кашеварова был обвинён в присвоении партийного стажа с 1917, исключён из партии. Через несколько месяцев после ходатайства был восстановлен в партии с началом стажа в 1918 году, за «приписывание» стажа ему был объявлен строгий выговор.

После этого П. Бажову поручили написать книгу о строительстве Краснокамского бумажного комбината. Но по мере написания главные герои исчезали в горниле репрессий, и публиковать её не решились.

В 1936 в 11-м номере журнала «Красная новь» был опубликован первый из уральских сказов «Девка Азовка».

Также ему было поручено подготовить книгу «Формирование на ходу. К истории Камышловского 254-го 29-й дивизии полка». Он уже работал редактором Свердловского книжного издательства. После того как в 1937 командовавший дивизией во время Гражданской войны М. В. Васильев были репрессирован, по ещё одному доносу М. С. Кашеварова Бажов был вновь исключен из партии и уволен из издательства. Целый год большая семья Бажова жила за счет огорода и маленькой зарплаты его свояченицы. В это вынужденно свободное время он написал много своих сказов.

В 1939 вышло первое издание уральских сказов — «Малахитовая шкатулка». Эта книга при жизни автора неоднократно пополнялась новыми сказами.

С 1940 Бажов возглавлял Свердловскую писательскую организацию.

Был депутатом Верховного Совета СССР 2-3-го созывов.

Павел Петрович Бажов умер 3 декабря 1950 года в Москве. Похоронен в Свердловске на Ивановском кладбище.

Биография

Произведения

Критика


Читати також