Великобритания приглашает на работу иностранных ученых

Великобритания приглашает на работу иностранных ученых

Великобритания открывает границы для иностранных ученых. Уже через месяц заработает новая визовая схема для привлечения "исключительных талантов". Кого ждут в стране и почему Лондон пересмотрел иммиграционные правила - читайте далее в статье.

Великобритания всегда делала ставку на науку. Это страна, которая дала миру первый антибиотик, первый телефон и первое метро. А свои теории здесь разрабатывали легендарные Исаак Ньютон и Чарльз Дарвин. И, очевидно, терять пальму первенства Лондон не собирается.

Питер Ратклифф тот, кого называют "научным светилом". Он стал очередным британцем, который в октябре получил Нобелевскую премию по медицине. За открытие, которое поможет в борьбе с раком.

"Получить Нобеля - это самая большая награда в жизни ученого", - говорит Питер Ратклифф, лауреат Нобелевской премии.

Более сотни британцев в истории получили нобелевские статуэтки. Больше премий только у американцев. Но будущее науки в стране оказалось под угрозой из-за брексита. Ведь разрыв отношений с Евросоюзом означает потерю не только европейских грантов, но и европейских коллег.

"Если Великобритания хочет быть успешной отдельно от ЕС, это возможно при условии, что страна будет продвинутой, инновативной и сосредоточенной на знаниях. Если мы не будем вкладывать деньги в науку и не будем искать таланты - можем сильно отстать. Очень много времени нужно, чтобы восстановить научную отрасль. Ведь ученые покидают страну, а чтобы изучить новых - надо десятки лет", - говорит Венкатраман Рамакришнан, президент Королевского общества Великобритании.

Обеспокоенных ученых правительство услышало. И постановило открыть границы для талантливых иностранцев. То есть теперь не будет никаких ограничений на количество ученых, которые хотят работать в Соединенном Королевстве. Ранее по этой визе в страну допускали только две тысячи человек в год.

"Вам будет приятно услышать, мои друзья, что у нас меняется важная вещь - наша иммиграционная система. Знаю, что раньше она вызывала много вопросов. Но изменения наступают и наша система становится более справедливой и равной для всех. Для нас будут важны люди, а не их паспорта, таким образом мы привлечем самых талантливых людей со всего мира, где бы они ни были ", - говорит Борис Джонсон, премьер-министр Великобритании.

Конечно, с распростертыми объятиями принимать будут не всех желающих. Но главное отличие, что визами больше не будут заниматься миграционные служащие "Хоум Офиса". Решение будут принимать в Агентстве по исследованиям и инновациям - согласно вакансиям. И заявления будет рассматриваться в ускоренном темпе. Это станет реальностью уже с 20 февраля. И наши ученые наравне с другими смогут соревноваться за работу в Соединенном Королевстве.


Читати також