Директор по вопросам психического здоровья NHS призвала запретить лутбоксы

Директор по вопросам психического здоровья NHS призвала запретить лутбоксы

Клер Мердок, директор по вопросам психического здоровья Национальной службы здравоохранения Англии (NHS), подняла проблему лутбоксов. В своем докладе она говорит, что этот элемент способствует развитию зависимости от азартных игр у несовершеннолетних.

"Откровенно говоря, ни одна компания не должна учить детей зависимости от содержания этих лутбоксов. Ни одна фирма не должна продавать детям коробки с вещами с элементом шанса выпадения, поэтому продажи должны закончиться" - сообщила Клэр Мердок

Из-за отсутствия возможности монетизировать их содержание, комиссия по азартным играм в Англии пока не может регулировать лутбоксы. В отчете это называют «лазейкой».

Несмотря на это, веб-сайты третьих сторон, которые продают игровые аккаунты и редкие вещи, является обычным делом и их легко найти в таких местах, как eBay.

- говорится в отчете.

Мердок призвала игровых издателей запрещать такие игры, внедрять лимиты расходов, показывать шанс выпадения предмета перед приобретением содержимого. Поддержка осведомленности родителей о рисках внутриигровых платежей также важна.

"В ходе расследования нашли многочисленные случаи, когда дети тратили деньги без ведома родителей. Известен случай, когда 16-летний ребенок потратил 2000 фунтов (63232 гривен ред.) в баскетбольной игре и 15-летняя потеряла 1000 фунтов стерлингов (31616 гривен ред.) в шутере" ,- заявила Клер Мердок.

Что такое Лутбокс?

Лутбокс - виртуальный предмет в компьютерных играх, при использовании которого игрок получает случайные виртуальные предметы различной ценности и назначения. Такие получаемые из лутбоксов предметы могут быть как чисто декоративными, лишь меняющими внешний вид игрового персонажа, так и влияющими на игровой процесс — например, редкими доспехами или оружием.

Лутбоксы являются формой монетизации компьютерных игр: игроки могут либо напрямую покупать лутбоксы за реальные деньги через систему микроплатежей, либо получать лутбоксы в ходе игры — в этом случае для того, чтобы «открыть» лутбокс и получить предметы, игроки должны купить виртуальный «ключ». Некоторые критики и игроки критикуют лутбоксы за сходство с нерегулируемыми азартными играми наподобие слот-машин, и создание ситуаций, при которых платящий игрок получает преимущество над другими игроками («pay-to-win»). Лутбоксы являются наиболее распространённым источником вещей для «скин-гэмблинга». Лутбоксы регулируются законами об азартных играх в некоторых странах Азии и Европы.


Читати також