20-03-2020 КИНО интервью 139

Интервью с режиссером мультфильма «Один день», Чиа Хуа Дзяном

Интервью с режиссером мультфильма «Один день», Чиа Хуа Дзяном

Как вам пришла идея мультфильма «Один день»?

Этот мультфильм был создан в качестве дипломной работы. Я посвятил ему много времени и сил, чтобы доказать, что четыре года обучения не прошли для меня даром. Я считаю, что лучшие истории основаны на правде – на личном опыте и воспоминаниях самого режиссера. Именно поэтому я решил рассказать о прошлом, об отношениях между мной и моей семьей.

Чем вы вдохновлялись? Какая история лежит в основе?

Мультфильм должен говорить сам за себя. С помощью него я хотел выразить свои болезненные воспоминания, свои чувства и страхи, о которых трудно рассказывать. В этой работе я поделился одними из самых тяжелых периодов в своей жизни, когда я испытывал давление как со стороны сверстников, так и со стороны родителей. Иногда мне хотелось бы вернуться в детство, когда у меня не было никаких забот, чтобы снова почувствовать ту наивность, искренность, которая исчезла из моей жизни уже очень давно.

Почему вы решили затронуть такую болезненную тему?

Мне кажется, для того, чтобы история действительно запомнилась, она должна эмоционально воздействовать на зрителя. С помощью этого мультфильма я хотел сказать, что наша жизнь была бы неполной без сожалений, которые навсегда остаются в нашем сердце. Ошибки так же значимы и ценны, как и правильные поступки.


Будучи студентом, как вам удавалось совмещать учебу и работу над мультфильмом?

На самом деле, я сдал большую часть экзаменов перед тем, как приступить к созданию мультфильма, поэтому я мог уделять ему много времени. Но для того, чтобы точно следовать графику, для меня было важно ставить ежедневные цели, например, сколько кадров в день я должен был рисовать.

Расскажите о ваших планах на ближайшее будущее.

Я бы хотел заняться изучением 3D-анимации, совершенствоваться в этой технике. Надеюсь, что у меня получится продолжить обучение в Канаде.

Как вы отнеслись к предложению перевести и озвучить ваш мультфильм на русский язык?

Я очень рад, что мой мультфильм сможет увидеть большее количество людей. Я благодарен компании «Футурум» за то, что она заинтересовалась моей работой.

Какие художники вас вдохновляют?

Я восхищаюсь работами художников студии Дисней - Джима Кима и Кори Лофтиса, а также иллюстрациями корейского автора Ким Чон-Ки.

Как вы считаете, как обстоят дела с анимационной индустрией в вашей стране?

Если говорить об анимационной индустрии в Тайване, то я уверен, что она постоянно развивается и идет в правильном направлении. Мне кажется, что в скором времени наши мультфильмы станут хорошо известны во всем мире.

Какой совет вы бы дали начинающим аниматорам?

Попытайтесь понять, что вас мотивирует, почему вы хотите рисовать и создавать мультфильмы. Анимация похожа на волшебство, потому что художник может воплотить в жизнь абсолютно все, что возникает у него в воображении. Создание мультфильмов – тяжелейший труд, но все усилия будут стоит того, когда вы увидите, как ваши фантазии оживают на экране.

Перевод интервью: Александра Кошелева


Читати також