В чём преимущества аренды ж/д вагонов?

железнодорожные вагоны

В отличие от инвестиций в покупку подвижного состава, эксперты считают, что аренда вагонов (это касается и локомотивов) может быть лучшим способом для железнодорожных операторов получить необходимые транспортные средства. На сайте VAGON 24 вы найдете ЖД вагоны новые и б/у, как в аренду, так и предложения покупки.

Почему аренда лучше?

Преимущества аренды:

  • Это позволяет адаптировать количество и тип арендуемого подвижного состава к текущим и планируемым договорам перевозки.
  • Не требует больших капитальных затрат на приобретение подвижного состава.
  • Это дает вам доступ к широкому спектру разнообразного и надежного подвижного состава.
  • Вы можете использовать несколько компаний по аренде вагонов, каждая из которых может специализироваться на разном типе оборудования или просто иметь в наличии соответствующий подвижной состав.
  • Снижение затрат и экономия времени - ревизионный ремонт и ввод в эксплуатацию возлагаются на арендодателя, а не на арендатора.

Есть и чисто финансовые аспекты: например, комплексное страхование подвижного состава, которое берет на себя арендодатель. Аренда означает отсутствие необходимости в привлечении банковского капитала, что может быть очень важно для некоторых перевозчиков, а также отсутствие риска возникновения остаточной стоимости подвижного состава, если перевозчик планирует заменить парк. Также не стоит забывать, что в стоимость входит вся сумма арендной платы, что снижает налог на КПН перевозчика.

Для кого предназначена аренда?

В первую очередь для грузоперевозчиков. Особенно тех, кто выполняет определенный вид грузовых перевозок в сезон и не нуждается в постоянном наличии вагонов в парке, и может вернуть их по истечении срока аренды.

Будет ли расти спрос на аренду Ж/Д вагонов?

Определенно да. И это будут сделки, заключенные как между перевозчиками и финансовыми учреждениями, так и, как в случае с УЗД (Украинская железная дорога) и перевозчиками, при условии, что у одного из этих перевозчиков имеется избыток подвижного состава соответствующего стандарта.

Компании, специализирующиеся только на аренде локомотивов или вагонов, начинают потихоньку работать на украинском рынке. Следующим шагом может стать создание компаний – производителей подвижного состава.


Читати також