Биография Кэтрин Энн Портер

Биография Кэтрин Энн Портер

Кэтрин Энн Портер, урожденная Калли Рассел Портер, – американская журналистка, писательница и общественный деятель – родилась 15 мая 1890 года в Индиан-Крик штат Техас (США).

Была четвёртым ребёнком в семье Харрисона Буна Портера и Элис Джонс Портер. Семейное древо их рода прослеживается вплоть до переселенца Даниэля Буна. Троюродным братом её отца был писатель О. Генри (настоящее имя Уильям Сидни Портер). В 1892, когда Энн исполнилось два года, её мать умерла спустя два месяца после очередных родов. Отец отправил оставшихся детей (старший брат умер во младенчестве) на воспитание к бабушке, Кэтрин Энн Портер, в город Кайл, Техас. О влиянии бабушки на жизнь писательницы можно судить по тому факту, что позднее она сменила своё имя на бабушкино.

Бабушка умерла, когда Энн было 11 лет. После этого семья жила в различных городах в штатах Техас и Луизиана, останавливаясь у родственников, либо снимая комнаты. Девушка получала образование в бесплатных школах этих городов и окончила Школу Томаса (Thomas School), частную методистскую школу в Сан-Антонио, штат Техас. Это было всё её образование после школы грамоты.

В 1906 Портер уехала из дома и вышла замуж за Джона Кунца в Лафкине, штат Техас. Энн приняла католическую веру мужа. Кунц, выходец из богатой фермерской техасской семьи, оказался домашним тираном. Однажды, будучи пьяным, он столкнул Энн с лестницы, сломав ей лодыжку. В 1915 пара развелась.

В 1914 она уехала от мужа в Чикаго, где снималась в массовке фильмов. После чего вернулась в Техас и работала актрисой и певицей в маленьком городе. После развода Портер сменила имя на Кэтрин Энн. В том же году Портер тяжело заболевает. Врачи ставят ей диагноз туберкулёз, и последующие два года жизни, до тех пор, пока не обнаружилось, что на самом деле у неё бронхит, она проводит в санатории, где и принимает решение стать писательницей.

В 1917 она ведёт колонку театральной критики и светской хроники в газете «Critic» города Форт-Уэрт. В 1918 пишет для газеты «Rocky Mountain News» в Денвере. В 1918 она тяжело переносит эпидемию испанского гриппа, охватившую Денвер. После выписки из больницы К. Э. Портер была очень ослабленной и практически лысой. Вновь отраставшие волосы были практически седыми и сохранили такой цвет до конца её жизни. События того времени описаны писательницей в трилогии новелл «Бледный конь, бледный всадник» (Pale Horse, Pale Rider), за которую она получила первую ежегодную золотую медаль от Библиотечного Общества Нью-Йоркского университета.

В 1919 Портер переезжает в Гринвич-Виллидж в Нью-Йорке, где становится «литературным негром», пишет рассказы для детей. Политическая жизнь того времени оказывает на Портер большое влияние, она увлекается идеями радикализма. В 1920 отправляется в Мексику, где знакомится с активистами левого движения, в частности с Диего Риверой. Позднее, однако, Портер теряет интерес как к самому движению, так и к его лидерам. Также в 20-е годы Кэтрин стала горячо критиковать католическую церковь. Этих позиций она придерживалась вплоть до последних лет жизни, пока вновь не вернулась в лоно церкви.

Между 1920-м и 1930-м Портер курсировала между Нью-Йорком и Мехико и начала публиковать свои короткие рассказы и эссе.

Портер выходила замуж ещё трижды: в 1926 за Эрнеста Стока, в 1930 за Юджина Прессли, а последним мужем Портер стал Альберт Рассел Эрскин-мл., который был младше её на двадцать лет. После развода с ним Портер более не выходила замуж. Детей у Портер не было.

С 1948 по 1958 Портер преподавала в Стэнфордском университете, Мичиганском университете и Техасском университете.

В 1962 Портер опубликовала свой единственный роман «Корабль дураков», который стал бестселлером и получил высокую оценку критиков и читателей. Роман повествует о социально-психологических предпосылках возникновения фашизма, ненависти и жестокости. Эта книга о расовых и социальных предрассудках, о взаимопонимании и его отсутствии, о том, как люди на одном корабле изо всех сил пытаются быть не вместе.

В 1966 Портер получила Пулитцеровскую премию и Национальную книжную премию за «Сборник рассказов Кэтрин Энн Портер». В 1977 Портер опубликовала повесть «Тщета земная» (Old Mortality).

Кэтрин Энн Портер умерла 18 сентября 1980 года в своем доме в Силвер-Спринге (Мэриленд, США).

Прах Портер был захоронен рядом с могилой её матери, в родном городе писательницы на кладбище Индиан-Крик в Техасе.

Произведения:

Роман:
«Корабль дураков» (Ship of Fools), 1962

Повести:
Тщета земная (Old Mortality), 1937
Полуденное Вино (Noon Wine), 1937
Бледный конь, бледный всадник (Pale Horse, Pale Rider)

Рассказы:
«Maria Concepcion», 1922
«The Martyr», 1923
Девственница Виолетта ("Virgin Violeta"), 1924
«He», 1927
«Magic», 1928
Веревка ("Rope"), 1928
«Theft», 1929
«The Jilting of Granny Weatherall», 1930
«The Cracked-Looking-Glass», 1932
Гасиенда ("Hacienda"), 1934
Могила ("The Grave"), 1934
Мудрость, нисходящая свыше ("The Downward Path to Wisdom"), 1939
Падающая башня ("The Leaning Tower"), 1941
Источник ("The Source"), 1944
Путь ("The Journey"), 1944
Свидетель ("The Witness"), 1944
Цирк ("The Circus"), 1944
Последний лист ("The Last Leaf"), 1944
«A Day’s Work», 1944
Старый порядок ("The Old Order"), 1958
Фиговое дерево ("The Fig Tree"), 1960
«Holiday», 1960
«A Christmas Story», 1967

Сборники рассказов:
Иудино дерево в цвету (Flowering Judas and Other Stories), 1930
Падающая башня и другие рассказы (The Leaning Tower and Other Stories), 1944
Старый порядок: Истории Юга (The Old Order: Stories of the South), 1955
Сборник рассказов Кэтрин Энн Портер (The Collected Stories of Katherine Anne Porter), 1965

Биография

Произведения

Критика


Читати також