Биография Николая Огарёва

Биография Николая Огарёва

Николай Платонович Огарёв – русский поэт, публицист, революционер, ближайший друг А. И. Герцена – родился 24 ноября (6 декабря) 1813 года в Санкт-Петербурге в семье действительного статского советника Платона Богдановича Огарёва и его супруги Елизаветы Ивановны, урождённой Баскаковой, которая унаследовала от дяди М. Е. Баскакова богатое село Белоомут, пожалованное ему за участие в дворцовом перевороте 1762 года.

Мать скончалась от горячки, когда Николаю ещё не было двух лет. Потрясённый отец оставил службу и поселился в родовом имении Старое Акшино Инсарского уезда Пензенской губернии. В 1820 Огарёвы переехали в Москву, где в возрасте 10 или 11 лет Огарёв познакомился с Сашей Герценом.

В главе «Ник и Воробьёвы горы» своего произведения «Былое и думы» Герцен рассказывает, как в 1827 на Воробьёвых горах юноши принесли клятву посвятить жизнь борьбе за свободу. В сентябре 1829 Николай Огарёв поступил в Московский университет на правах вольнослушателя и посещал лекции на физико-математическом, словесном и нравственно-политическом отделениях. В 1832 перешёл на нравственно-политическое отделение, которое окончил со степенью «действительного студента». Он был одним из организаторов студенческого кружка политической направленности при Московском университете. В 1832 по желанию отца поступил на службу в Московский главный архив.

Летом 1833 за Огарёвым был установлен полицейский надзор, а в ночь на 10 июля 1834 он был арестован. Благодаря влиятельным родственникам Огарёва выпустили на поруки, но 31 июля арестовали вторично из-за писем, написанных «в конституционном стиле». По приговору 31 марта 1835 Огарёв был отправлен в ссылку в Пензенскую губернию. В 1835-1839 служил, отбывая ссылку, в канцелярии пензенского губернатора.

В 1837 женился на Марии Львовне Рославлевой, племяннице Пензенского губернатора, А. А. Панчулидзева. Брак оказался неудачным.

С 1840 по 1846 провёл за границей, слушал курс лекций в Берлинском университете. Наряду с Герценом был желанным гостем в петербургском кружке Белинского.

В 1846 поселился в своём пензенском имении. В том же году Огарёв освободил крестьян Белоомута (1800 душ) от крепостной зависимости, простил долги и наделил землёй. Пытался завести коммунистическое хозяйствование: построил винокуренный завод и писчебумажную и суконную фабрики, где завёл коммуну. На этом он разорился, от миллионного состояния осталось только имение.

В 1850 пензенский губернатор обвинил его в участии в «коммунистической секте», последовал кратковременный арест.

В 1850-1855 Николай Огарёв проживал в своём имении близ села Проломиха Симбирской губернии.

В 1856 Огарёв эмигрировал в Великобританию; жил в Лондоне, где вместе с Герценом возглавил Вольную русскую типографию. Был одним из инициаторов и соредактором еженедельника «Колокол».

Разработал социально-экономическую программу уничтожения крепостного права посредством крестьянской революции. Развил теорию «русского социализма», выдвинутую Герценом. В социалистических воззрениях Огарёва важную роль играли народнические тенденции. Участвовал в создании революционной организации «Земля и воля» (1860-1861), в пропагандистской кампании М. А. Бакунина и С. Г. Нечаева (1869-1870).

Огарёв – автор нескольких поэм и множества стихотворений (в основном романтических). Наиболее известна поэма «Юмор» (первая и вторая части — 1840-1841, третья часть — 1867-1868, опубликована в альманахе «Полярная звезда»). Выступал с публицистическими произведениями (пропагандировал идеи реализма).

В 1865, в связи с переездом из Лондона Вольной русской типографии, Огарёв поселился в Женеве. В 1873 переехал в Лондон.

Николай Огарёв умер 31 мая (12 июня) 1877 года в Лондоне (Великобритания). Его прах был перевезён в Москву 1 марта 1966 и ныне покоится на Новодевичьем кладбище.

Биография

Произведения

Критика


Читати також