Что нужно знать, если вы решили открыть магазин одежды

магазин одежды

Открытие магазина одежды - не новаторская идея, но способ его организации и предлагаемый продукт могут быть новаторскими. Уже давно известно, что на рынке одежды в Украине преобладают иностранные бренды, появляются новые тенденции и процветают существующие сети. Сегодня даже не обязательно ездить за товаром за границу лично, ведь существуют оптовые склады. Одежда всегда будет актуальна для людей, поэтому стоит инвестировать в эту отрасль и расправить крылья. Но как не заблудиться в лабиринте ведущих модных тигров и сразиться за добычу?

Расположение

Если вы хотите заполучить львиную долю целевой аудитории, вам сначала нужно грамотно отметить свою территорию, то есть выбрать правильное место для вашего магазина в городских джунглях. У вас есть два варианта: либо отдельно стоящий магазин, либо «клетка» под эгидой торгового центра. Разберем «за» и «против»... Отдельно стоящий магазин - это независимость, но и более высокие затраты на обслуживание. При этом он являет собой самобытность, уникальность, индивидуальный характер и немассовый подход к покупателю. Успех также будет определяться удачным расположением в центре города - на оживленной улице или набережной, в окружении других магазинов и точек обслуживания и питания, где есть постоянная циркуляция потенциальных покупателей.

Если вы решили разместиться в торговом центре, стоит, конечно, в зависимости от ваших финансовых возможностей, выбрать и согласовать с арендодателем место на первом этаже, как можно ближе к главному входу. Тогда ваш бутик всегда будет на виду у потенциального покупателя, входящего в торговый центр или выходящего из него.

Старайтесь не располагаться на втором или третьем этаже, спрятавшись где-нибудь в углу торгового центра, потому что, если у вас нет сильного бренда, никто не потрудится взглянуть на информационное табло и найти ваш магазин в общем хаосе.

Также чрезвычайно важно размещать магазин в непосредственной близости от ресторанов или других пунктов обслуживания, потому что всегда больше вероятность того, что ваш магазин будет замечен покупателем, который только что сделал перевод в соседнем банке, посетил оптику или купил газету в пресс-зале. Неплохо, если рядом с вашим магазином есть бутик, где обувь станет незаменимым дополнением вашего образа.

Специализация

Хорошее расположение - это только одна сторона медали, другая - специализация, т.е. хороший продукт. В соответствии с этой концепцией существует ряд аспектов: товар должен быть хорошего качества, у него должна быть хорошая цена. И здесь открываются еще одни ворота - вы должны спросить себя, какой тип клиентов вы хотите привлечь, будет ли одежду в вашем магазине покупать мужчина или женщина, женщина или подросток, мужчина или подросток, а, возможно, это будет одежда для младенцев и школьников. В любом случае, на начальном этапе, лучше иметь меньшую группу лояльных и довольных клиентов, чем массового, неиндивидуализированного покупателя.


Читати також