Какие подушки лучше покупать – искусственные или натуральные?

подушки

Подушками во время сна пользуется подавляющее количество людей. И если с габаритами все понимают, что им больше по душе, то с наполнителями при современном разнообразии бывает достаточно сложно определиться. В общем покупателей можно разделить на две категории – предпочитающих натуральные материалы и искусственные. Нельзя однозначно ответить, кто из них прав, ведь каждый вариант имеет свои достоинства и особенности, которые необходимо учитывать.

Натуральные наполнители для подушек

К классическим натуральным наполнителям относятся пух и перо водоплавающих птиц, шерсть, мех Перо очень мягкое, шерсть согревает и оказывает расслабляющее, обезболивающее воздействие. Такие изделия при соблюдении рекомендаций по уходу прослужат очень долго, однако их чистка более хлопотная, чем аналогов с искусственными наполнителями. К тому же пух, перо и подшерсток некоторых животных создают благоприятную среду для размножения пылевых клещей, которые могут стать причиной аллергий, проблем с дыханием. Чтобы предупредить это, многие производители применяют специальные обработки, но стоит учитывать, что их действие временное.

В отдельную категорию можно вынести натуральные наполнители нового поколения, к ним относят:

  • бамбук;
  • эвкалипт;
  • шелк.

Волокна примечательны не только удобством в использовании, но и некоторыми эксклюзивными характеристиками. Например, бамбук обладает антибактериальным эффектом, шелк омолаживающим, эвкалипт гипоаллергенен, имеет дезодорирующие свойства.

Искусственные наполнители для подушек

Не меньшее разнообразие ждет вас и в этой категории продукции. Наиболее популярны такие материалы, как:

  • силикон, синтепон – отличаются доступной ценой;
  • лебяжий пух – не уступает по мягкости природному аналогу;
  • холлофайбер – имеет приятную упругостью, износостоек.

Главное преимущество практически всех современных материалов искусственного происхождения – гипоаллергенность. Также они очень легкие по весу и предельно простые в уходе. Многие изделия подходят для частых машинных стирок, быстро сохнут, что безусловно удобнее необходимости проветривания и отдельного ухода за натуральной шерстью или пухом.

Также именно искусственные волокна и материалы используются для изготовления подушек с анатомической поддержкой, ортопедическими свойствами.


Читати також