Кровать: правила выбора

Кровать: правила выбора

Кровать – это место, где мы проводим существенную часть дня, ведь именно треть жизни отводится как раз на сон. И от кровати зависит его качество, а значит и здоровье человека. Прежде чем приобрести кровать в Украине, необходимо определиться с несколькими важными моментами.

Какие бывают размеры кровати

Выбирая кровать, необходимо в первую очередь учитывать рост будущего владельца мебели. Также нужно брать во внимание и габариты помещения, где она будет стоять. Существует одно простейшее правило: необходимо покупать самую большую кровать, которая может поместить в спальне, и не будет мешать передвижению по комнате.

По габаритам выделяют такие варианты:

  • односпальная. Обычно ширина составляет от 80 до 90 см, но может приобрести и до 1 м;
  • полуторная. Тут ширина кровати от 1 до 1,5 м;
  • двуспальная. В ширину такая мебель минимум 1,6 м, но наиболее распространенный вариант – 1,8 м. Также можно встретить и модели королевских размеров – до 2 м.

Что касается длины, то она стандартная и составляет обычно 1,9 м. Также можно встреть модели на 2 м и даже до 218 см. В любом случае, выбирая кровать, необходимо удостовериться, что ее длина на 10-15 см больше, чем рост человека, который будет на ней спать. Если это мебель для семейной пары, то нужно ориентироваться на рост самого высокого из двоих.

По высоте спальное место обычно бывает от 50 до 90 см. Тут уже каждый выбирает наиболее удобный вариант для себя в зависимости от роста, телосложения и предпочтений.

Материалы для изготовления кровати

Для производства кроватей используют следующие материалы:

  • древесина. Многие люди предпочитают именно этот вариант из-за экологичности, прочности. Обычно кровати дубовые, ясеневые, буковые, но есть и другие варианты;
  • металл. Самые прочные кровати. Изделия бывают сварными и кованными. Выглядят шикарно.
  • ДСП. Это бюджетный, недорогой вариант. Уступает по прочности предыдущим, зато смотрится не менее эффектно, так как ДСП может быть дополнительно декорирован или иметь вспомогательный слой, который имитирует древесину, камень.

Форма кровати может быть разной, но лучше всего смотрится именно прямоугольный вариант. Это стандартная мебель, которая подойдет для комнат любых размеров, дизайна интерьера. Ее конструкция, как правило, рамочная, то есть сделан деревянная либо металлическая рама, внутри установлены ламели. Это долговечный, прочный и удобный вариант.


Читати також