Биография Йоргоса Сефериса

Биография Йоргоса Сефериса

Йоргос Сеферис (настоящее имя – Георгиос Стилиану Сефериадис) – крупнейший поэт в современной греческой литературе – родился 29 февраля (13 марта) 1900 года в городе Урла неподалеку от Смирны (современный Измир, Турция) в семье адвоката.

После переезда семьи в Грецию в начале Первой мировой войны Сеферис учился в Афинах в гимназии, штудировал древнегреческий язык и историю. В 1918 Сеферис с отцом поехал в Париж, где вступил в Сорбонну на юридический факультет. Первые поэтические публикации датируются 1921 годом. Закончив обучение, Сеферис начал работу над диссертацией.

Уничтожение в 1922 турецкими войсками Смирны было для Сефериса чрезвычайным потрясением. Тема человека, который потерял свою родину и не может вернуться на землю родителей, надолго стала одной из ведущих в его творчестве. Завершив научную работу и возвратившись в Афины, Й. Сеферис сдал экзамены на государственного чиновника. С этих пор его жизнь будто разделилась пополам: мало кто знал, что дипломат Георгиос Сефериадис и поэт Йоргос Сеферис – один и тот же человек. В 1931 вышла первая подборка стихов «Строфы», которая была обозначена в критике как «новое направление в греческой поэзии». И действительно, сборник был новаторским за тремя главными составляющими: «композиционной структурой, лексической палитрой и ритмической организацией стиха».

А дипломат Сефериадис уже был консулом в Лондоне. Там он написал книгу стихов «Водоем» (1932), где еще сильнее, чем в первом сборнике «Поворот» (1931) отношение к античному наследству ощущалось как опора и толчок к будущему развитию культуры. Именно тогда Сеферис начал переводить Т. С. Элиота, чье творчество на него повлияло довольно ощутимо.

Где бы не был Одиссей и сколько бы времени не блуждал, а сможет ли он найти свою Итаку? Вот, вероятно, главный вопрос, который просто терзал Сефериса в его стихах. В «Мифической истории» (1936) Сеферис делает синтез бытия мира почти за три тысячи лет. Вот здесь была найдена основа поиска «мировой гармонии», в морской катастрофе страдают и персонажи нашего времени, и герои «Одиссеи». В 24 частях поэмы перед нами раскрылся процесс осознания человечества и сути самого предназначения человека на земле. Вместе с тем Й. Сеферис – поэт сугубо национальный, о чем он всегда говорил: «Чем больше я чувствую себя греком, тем больше я могу понять других».

Во время Второй мировой войны Й. Сеферис был на Крите, в Африке, в Италии. В Египте он напечатал «Судовой журнал II» (1944, до этого уже был один выпуск – 1940). В этих книгах (потом вышел и третий том – 1955) Сеферис будто осуществлял путешествие в античные времена. Единое законченное прозаическое произведение Й. Сефериса роман «Шесть ночей на Акрополе», по словам автора, должен был быть лирико-философским сказом о судьбе Европы и европейской культуры в XX столетии. Это – идеологическая фантасмагория или фантасмагорическая идеология, как заметил сам автор. В центре романа – Афины 20-х лет XX столетия. Работа над эпическим произведением продолжалась почти 30 лет (1926-1954). При жизни Сефериса произведение не было напечатано, издано было лишь после смерти автора, в 1974.

После войны он возвратился в Афины, в годы гражданской войны пребывал на родине. Большим потрясением стала поездка в родной город Смирну, когда он был дипломатом в Турции. Именно тогда его поэзия в переводах начала завоевывать мир. И где бы ни был Й. Сеферис – в Ливане, Сирии, Иордании, Ираке, Лондоне (в ранге посла), – параллельно росло его имя как поэта.

В 1963 Й. Сеферис был отмечен Нобелевской премией «за выдающиеся лирические произведения, написанные с глубоким восприятием мировоззрения древнегреческой культуры». Во время награждения Й. Сеферис в своей речи сделал ударение на интересном феномене, который происходит сейчас, – возрождении греческой культуры с опорой на традиции эллинизма.

Й. Сеферис был против диктатуры «черных полковников», много выступал в разных странах мира. Хоть его поэзия и нуждается в значительных духовных усилиях, достаточно эрудированном читателе, все-таки он близок и для простого народа. В этом можем убедиться, ведь его произведения положенные на музыку композитора Микиса Теодоракиса – одни из наиболее любимых среди различных социальных прослоек Греции.

Йоргос Сеферис умер 20 сентября 1971 года в Афинах. В похоронной процессии шли тысячи молодых людей и пели песни на его стихи.

Биография

Произведения

Критика


Читати також