Как хранить сыр в холодильнике?

сыр в холодильнике

Как часто в вашем холодильнике оказывается засохший, потрескавшийся, заплесневевший, неаппетитный кусок сыра? Кажется, еще вчера продукт был свежим, а сегодня приходится его выбрасывать. В большинстве случаев это происходит из-за неправильного хранения. Рассказываем, как правильно хранить сыр, чтобы он долго оставался свежим, вкусным, ароматным.

Общие правила хранения сыра

Любой сыр можно уберечь от преждевременной порчи, если будете соблюдать общие правила хранения:

  • Правильная упаковка. Чтобы не появлялась плесень, сыры можно хранить в пергаментной бумаге, фольге, керамической емкости, эмалированной кастрюле, стеклянной банке. Откажитесь от пищевой пленки – она способствует размножению вредоносных бактерий и снижает срок годности практически в 2 раза.
  • Место хранения. Для увеличения срока годности можно хранить сыр в холодильнике при температуре 5-7°C, в домашних условиях – это оптимальный вариант. Размещать его лучше на полке возле контейнеров с фруктами и овощами, но не в дверце. Если холодильник вышел из строя, можно обернуть головку сыра в натуральную ткань, смоченную в солевом растворе, положить в тару без крышки и поставить в кладовку.
  • Размер куска. Не спешите делить большую голову на части. Маленькие кусочки быстрее заветриваются, высыхают и теряют свои первоначальные качества. В большой головке даже слегка заветренные края не испортят вкус всего куска. Конечно, если продукт натуральный, без добавления химикатов и консервантов. Именно такие вкусные свежие сыры можно найти в интернет-лавке Сернурского сырзавода https://sernur.club/catalog/cheeses.

Также не забывайте, что разные виды сыра лучше хранить по отдельности.

Способы хранения разных сортов

Показатели срока годности у мягких и твердых сортов разные, соответственно, и условия хранения будут отличаться. Вот краткое руководство, как хранить сыр разных видов.

Твердые

твёрдые сыры

Для длительного хранения твердых сыров, таких как грюйер, российский, пошехонский, мариджано, мартелло, качотта, важно поддержание уровня влажности выше 80%. Если влажность будет низкой, сыр быстро высохнет и потрескается.

Твердые сорта также безболезненно хранятся в морозилке до 3 месяцев. У них внутри не образовывается лед, и после разморозки текстура практически не меняется. Еще один вариант, как хранить твердый сыр в холодильнике, – положить возле него квадратик рафинированного сахара. Он будет впитывать избыток влаги и отдавать ее обратно при понижении уровня влажности.

Не рекомендуется хранить твердые виды рядом с рыбой, она испортит натуральный запах продукта.

Мягкие

мягкий сыр камамбер

Сливочные сорта (камамбер, горный орел) после покупки необходимо вынуть из упаковки, завернуть в пергаментную бумагу и поместить в сосуд, закрытый крышкой, пропускающей воздух. Их надо держать при температуре от -4 до 4°C.

На то, сколько хранить мягкий сыр после приобретения, влияет целостность головы. Так, например, цельная может храниться до 20 дней, а отрезанный от нее кусочек лучше употребить за 3-5 дней. Но если не соблюдать условия хранения, то отрезанный кусок может испортиться уже через 20-25 часов.

Другие разновидности

вкусный сыр

Сыр с плесенью имеет особенный запах. Если его хранить в пластиковом контейнере с герметичной крышкой, предварительно обернув в пергаментную бумагу или фольгу, другие продукты не пропитаются его запахом. Чтобы он не «задохнулся» в таких условиях, раз в день ему надо дать «подышать» порядка 30 минут в комнатных условиях. Этот сыр нельзя замораживать.

сыр сулгуни

Рассольные виды хорошо хранятся только в собственном рассоле. Это условие распространяется и на заводской, и на домашний сыр, приготовленный по такому рецепту. Рассольные кисломолочные изделия тоже не терпят заморозки, после оттаивания происходит разрушение цельности структуры.

Правильное хранение сыра – залог длительного сохранения вкусовых качеств, консистенции и свежести продукта.

Правильное хранение сыра


Читати також