Как сэкономить на обмене валюты? Проверенные способы

Как сэкономить на обмене валюты? Проверенные способы

Как сэкономить на обмене валюты

Обмен валюты у нас происходит гораздо чаще, чем кажется. Каждая заграничная поездка, кредит в иностранной валюте или покупка в зарубежном магазине заставляет нас подвергаться валютному риску. Так как же сэкономить на обмене валюты? Мы предлагаем несколько проверенных способов сделать это, один из них - это валютный аукцион.

Чтобы научиться экономить на обмене валюты, не требуется особой мотивации. Все, что вам нужно сделать, это хотя бы один раз оплатить покупки за границей своей картой и посмотреть, по какой ставке банк будет снимать с нее проценты. Второй действенный способ мотивировать себя к экономии - обменять валюту в самых дорогих обменных пунктах на вокзалах и в аэропортах - вы не поверите своим глазам, когда увидите некоторые курсы, и поймете насколько они отличаются от курса заранее приобретенной валюты. Поверьте, в таком случае, вам тут же захочется найти способ действительно сэкономить на обмене валюты!

Не будьте такими неосведомленными, поверьте, банки и обменные пункты зарабатывают на нашем невежестве и лени состояние! Крайне важно знать, как сэкономить на обмене валюты.

От чего зависит курс обмена?

Начнем с основ. Чтобы знать, как сэкономить на обмене валюты, нужно понимать, как работает конкретная валюта. Я надеюсь, что большинство инсайдеров рынка форекс не будут обижены упрощениями, но этого достаточно, чтобы сэкономить на обмене валюты.

Сначала мы выражаем обменный курс в валюте другой страны - это единственный способ определить текущую цену денег. Поэтому мы говорим, что за указанный 1 евро мы должны заплатить допустим, 33,31 грн или наоборот, или что 1 гривна стоит 0,03 евро. Вот как мы смотрим на цены валюты - через валютные пары.

Ставки постоянно меняются. Они могут быть относительно небольшими, а могут быть очень большими и агрессивными (все мы помним ситуацию с швейцарским франком или фунтом после объявления Brexit). Сила валюты по отношению к другим валютам определяется мощью экономики данной страны и доверием к ней других стран, а также многими другими факторами. На практике валюты каждый день реагируют на различные показания индикаторов и т.д. Для туриста это может быть не очень заметно, но трейдеры форекс каждый день ловят эти движения (только с кредитным запасом) и пытаются на них заработать.

Может случиться так, что даже если мы абсолютно не заинтересованы в инвестировании, международной политике или валютном рынке, но мы едем в отпуск в страну, которая переживает экономические потрясения ... и бум, стоимость нашего отпуска полностью меняется. Если данная валюта ослабевает, это наше преимущество. Немного хуже, когда мы планируем лыжную прогулку в Швейцарию во время турбулентности, потому что мир считает эту валюту одной из самых безопасных. Тогда праздники станут еще дороже.

Значительные упрощения, но в целом на колебания ставок влияет множество факторов. Мы сами на них не влияем, но влияем на момент совершения транзакции и место, где она совершается - именно здесь мы можем сознательно сэкономить на обмене валюты.

Когда обменивать валюту?

Чтобы определить подходящий момент для покупки валюты, мы должны всерьез заинтересоваться валютным рынком. Это касается, например, тех, кто оплачивает ипотечные кредиты в иностранной валюте. Если в течение ближайшего десятка или около того лет вам придется вносить взнос в франках, в ваших интересах узнать, от чего зависит курс обмена швейцарской валюты и как регулярно экономить на обмене валюты.

Чтобы в долгосрочной перспективе иметь разумную экономию на обмене валюты, нам нужно покупать их не только тогда, когда они нам срочно нужны, но и тогда, когда они действительно дешевле.


Читати також