С чего начать обучение игры на гитаре

Учимся играть на гитаре. Полезные советы

Начать обучение игре на гитаре стоит с чего-то простого, но полезного - того, что пригодится как начинающим гитаристам, так и продвинутым, играющим много лет. Вот почему в этой статье я покажу вам аккорды на гитаре, которые легко выучить и сыграть практически в любой песне. В нескольких словах я опишу каждый аккорд и способы его удержания.

Как читать гитарные аккорды?

Чтобы показать, где на грифе нажимается определенная ручка, гитаристы создали что-то вроде диаграмм. Это очень простые изображения, но если вы не знаете, как их расшифровать, вы можете не понять, о чем они.

Поэтому, если вы не умеете читать схемы аккордов - смотрите картинку ниже. Беглый взгляд, и мы собираемся изучить основные гитарные аккорды!

С чего начать обучение игры на гитаре

Absolute Foundation - аккорд до мажор

В школе на уроках музыки каждый учитель показывает детям ноты и основные звуки. Для этого используется гамма C-мажор, а ноты «C-D-E-F…» перечислены по очереди. Итак, до мажор - это самый простой аккорд, который используется невероятно часто.

аккорд до мажор

Чтобы схватить его, нужно использовать три пальца. Сначала надавите безымянным пальцем на третьем ладу пятой струны. Здесь будет создаваться звук C, который является основой всего хвата. Последовательно надавливайте средним пальцем на четвертой струне на втором ладу. Наконец, надавите указательным пальцем на вторую струну на первом ладу.

Но будьте осторожны! Несмотря на то, что у нас на гитаре шесть струн, мы играем аккорд до мажор только на пяти струнах. Зачем? Смотрите схему - рядом с шестой струной виден крестик. Это означает, что мы не задеваем данную струну.

Смените один палец и освойте следующий хват - ля минор

ля минор

Аккорд, который вы выучите сейчас, отличается от предыдущего только одной нотой. Благодаря этому, просто проведя одним пальцем, вы можете играть другим хватом.

Указательный палец нажимает на вторую струну на первом ладу. Средний палец нажимает на четвертую струну на первом ладу. Пока все как до мажор. Теперь небольшое изменение - безымянный палец нажимает третью струну на втором ладу. Расположенные таким образом пальцы дают нам ля минор.

Здесь вы также должны помнить, что нельзя задевать шестую струну, потому что на схеме ясно видно, что рядом с ней стоит крестик.

Шаг третий - соль мажор

Один из самых основных аккордов - соль мажор. Это один из наиболее часто используемых гитарных аккордов.

 соль мажор

Чтобы сыграть его, сначала нажмите средним пальцем шестую струну на третьем ладу. В свою очередь, указательным пальцем нажмите пятую струну на втором ладу. Кроме того, положите безымянный палец на третий лад второй струны, а мизинец - на третий лад первой струны.

Играется на всех шести струнах.

Самый простой гитарный захват

После нескольких обновлений вы можете немного расслабить руку и выучить аккорд ми минор - самую простой гитарный аккорд, которой вы можете играть.

аккорд ми минор

Взять его можно только двумя пальцами. Сначала вы нажимаете пятую струну на втором ладу указательным пальцем и добавляете средний палец ко второму ладу четвертой струны. Играется на всех шести струнах.

Шаг пятый - ре мажор

Один из самых простых и часто используемых аккордов - ре мажор. В нем играют только на четырех струнах, потому что, как вы можете видеть на диаграмме, на пятой и шестой струнах есть крестики, а это означает, что мы не трогаем их, играя хватом ре мажор.

ре мажор

Как его играть? Сначала нажмите указательным пальцем на втором ладу третьей струны. В свою очередь, безымянный палец прижимает третий лад второй струны. Наконец, прижмите средним пальцем первую струну на втором ладу.

Пустая четвертая струна звучит с ноткой Ре, и именно эта струна составляет основу этого аккорда.

Базовый гитарный трюк №6 - ля мажор

Шестой аккорд, лежащий в основе гитары, - ля мажор. Играть на ней очень просто, и она пригодится в будущем, когда вы начнете играть тактовые аккорды.

ля мажор

Чтобы сыграть его, зажмите четвертую струну на втором ладу указательным пальцем. Вы также нажимаете средний палец на второй порог. И, наконец, безымянный палец тоже давит на второй лад - но уже на второй струне.

Поскольку на шестой струне есть крест, она играется с пятой струны вниз. Это пустая пятая струна, которая звучит в ноте Ля и является основой всего аккорда.

Очень полезный аккорд - ми мажор

Как и его предшественник, ля мажор, аккорд ми мажор - отличный инструмент, который пригодится для тактовой игры в ближайшем будущем.

ми мажор

Сначала надавите средним пальцем на второй лад пятой струны. Затем положите безымянный палец на второй лад четвертой струны. Наконец, указательный палец нажимает на первый лад третьей струны.

Мы играем на всех шести струнах. С ним можно делать удивительные вещи и создавать потрясающие звуки, но об этом позже.

Номер восемь - ре минор

Этот аккорд очень часто используется в известных хитах. Как и ре мажор, он играется всего на четырех струнах - с четвертой вниз.

ре минор

Четвертая струна остается пустой. Третью зажимаем средним пальцем на втором ладу. Затем нажимаем безымянным пальцем на третьем ладу вторую струну. И в конце указательным пальцем держим первую струну первого лада.

Первый тактовый аккорд - фа мажор

Когда дело касается чуть более сложных захватов, фа мажор просто необходим. Он очень часто используется с такими аккордами, как до мажор, соль мажор и ля минор. Трудность, которая отпугивает новичков, - это осознание так называемого перекладины или «баре».

фа мажор

Чтобы взять его, сосредоточьтесь сначала на остальном, а затем на баре. Безымянный палец давит на пятую струну на третьем ладу. Кроме того, вы добавляете мизинец на третий лад четвертой струны. В свою очередь средний палец нажимает на второй лад третьей струны.

Теперь вам нужно использовать указательный палец, чтобы прижать остальные три струны. Вы нажимаете кончиком пальца шестую струну на первом ладу. Держа «мясо» на пальце перед первым изгибом, вы нажимаете на первую и вторую струны. Вот как создается аккорд фа мажор.

Последний основной аккорд - си минор

И напоследок барный аккорд, но он немного проще, чем его предшественник. Играется на пяти струнах - шестая струна с крестиком должна молчать.

си минор

Сначала надавите на четвертый лад четвертой струны безымянным пальцем. Вы последовательно добавляете безымянный палец к четвертому ладу третьей струны. Далее следует средний палец, который вы кладете на третий лад второй струны.

Теперь вам нужно одним пальцем нажать на первую и пятую струны на втором ладу. Вы нажимаете кончиком пятую струну и нажимаете первую струну чуть ниже первого сгиба пальца.

Это все основные гитарные аккорды, которые вы должны выучить в самом начале игры на гитаре. Но есть еще много вполне часто используемых аккордов.


Читати також