Какие цветы можно брать на похороны

Траурные цветы для похорон

Траурные цветы - неотъемлемая часть прощания с умершим членом семьи или другом. И хотя всю церемонию организует ближайшие родственники, вопрос о том, какие цветы выбрать для похорон, задают и другие люди, желающие проводить усопшего.

Последнее прощание друга традиционно связывают с желанием проявить к нему уважение, купив живой венок на его похороны. Таким образом, у нас также есть возможность символически смириться с потерей. Хотя выбор подходящих цветов кажется несложным, на самом деле в нашей голове может возникнуть несколько вопросов. Что выбрать: траурный венок или букет? Сколько стоят поминальные цветы? Кому передать эти цветы во время церемонии? К счастью, есть некоторые неписаные правила этикета, которые помогут нам изящно выбрать правильные цветы для похорон.

Траурный венок или букет - какую форму выбрать?

Основной вопрос, на который мы должны ответить при выборе цветов для похорон, это то, какая форма расположения растений будет подходить в нашей ситуации.

Венок

Траурный венок - самая роскошная композиция. Он состоит из множества цветков, прикрепленных к специальной растительной основе, чаще всего расположенной в форме круга. Растения обычно плетут широким поясом или лентой со словами последнего прощания с умершим от людей, которые с ним прощаются. Часто это только групповые названия, например, «Дорогому мужу, отцу и дедушке - от семьи» или «С глубокой печалью - школьные друзья». Венки также являются самой дорогой формой цветов на похоронах. Поэтому чаще всего их дарят только самые близкие родственники или группы друзей и знакомых, или делегация с места работы, ассоциации и т. д.

Похоронное предприятие "Ритуал" предлагает венки и корзины разных форм и композиций. Уточнить все нюансы можно по телефону 8(495)771-22-99.

Букет

Еще один популярный способ дарить цветы на похороны - букеты. Они меньше и скромнее венков, поэтому их часто привозят родственники и друзья. Обычно они состоят из нескольких или десятка цветков, поэтому их цена ниже. Как и в случае с венками, в букет вплетается ленточка с соответствующим посвящением.

Люди, имевшие не очень близкие отношения с умершим, но желающие проститься с ним, чаще всего выбирают скромные букеты или отдельные цветы. Принести их - небольшой, но символический жест. Если заказ на венок или букеты следует делать у флориста заранее, чтобы было время подготовить композицию, то букеты меньшего размера можно приобрести даже за день до похорон. Также приветствуются цветы из вашего собственного сада, и лучше всего их собирать только в день похорон, чтобы как можно дольше сохранить красивый вид.

Какие цветы выбрать на похороны?

В нашем культурном кругу, несомненно, есть несколько видов цветов, которые чаще всего ассоциируются с трауром. Однако не все растения имеют столь однозначную ассоциацию, и все же мы можем смело воспользоваться их красотой, разместив их в похоронных композициях. Все виды цветов подходят как для традиционных захоронений, так и для похорон.

  • Хризантемы и гортензии - цветы, которые чаще всего ассоциируются с похоронами, а также с посещением могил в день всех святых. Их символика включает печаль, прощание и отчаяние, что делает их самыми обычными цветами, которые мы можем найти на кладбищах.
  • Гладиолусы - часто приравниваются к нравственности и силе характера. Их разнообразие и обильная форма охотно используются флористами при организации похорон.
  • Лилии и каллы - эти роскошные цветы символизируют чистоту, невинность и сострадание. Они очень часто фигурируют в композициях траурных венков и букетов и ценятся за мягкость выражения.
  • Гвоздика - из-за разнообразия окрасок и стойкости срезанных цветов их часто используют при создании цветочных композиций. Часто они являются разновидностями основного вида цветов, но также идеальны в виде однородного букета.
  • Розы - одни из самых благородных цветов. Они часто выражают глубокое уважение и поэтому также появляются в похоронных венках. Отдельные экземпляры великолепных роз часто выбирают участники поминальной церемонии в качестве альтернативы букетам.

Если бы мы знали покойного очень хорошо, было бы неплохо отойти от стандартов и принести на похороны их любимые цветы. Подсолнухи, тюльпаны или даже ромашки, хотя эти цветы не часто можно увидеть на похоронах, они станут чрезвычайно символичным и интимным образом.


Читати також