Какие бывают велосипеды и как купить именно тот, который вам нужен?

Какие бывают велосипеды

Если Вы выбираете свой первый байк, обратите внимание на любительские модели горных велосипедов средней ценовой категории. Это оптимальный вариант для тех, кто ещё не определился со стилем катания. Из плюсов ― многофункциональность и демократичная стоимость. Полупрофессиональный байк стоит дороже, но при этом может выдерживать значительные нагрузки. Профессиональные модели очень технологичные и дорогие, поскольку предназначены для соревнований. Такие велосипеды купить может не каждый.

Горный или городской

Все байки можно условно разделить на горные и городские (шоссейные). При выборе стоит опираться на условия, в которых будет использоваться велик. Нужно купить тот, на котором комфортнее всего ездить по конкретному рельефу. Для пересечённой местности и разбитых дорог лучше подходит горный велосипед с амортизированной вилкой и агрессивной резиной, а прогулки по качественному асфальту удобнее совершать на ситибайке с жёсткой вилкой и узкими сликовыми или полусликовыми покрышками.

Купить горный велик для прогулок по городским улицам ― не самая лучшая идея. Усиленная конструкция байка не пригодится Вам во время поездок на работу. Резина с сильно выступающим протектором катит по асфальту слишком тяжело и шумно. Если наличие амортизированной вилки ещё оправдано в городах с плохой дорожной инфраструктурой, то задняя подвеска вам точно не пригодится. Горные велосипеды хороши только для тех задач, для которых они были созданы.

Виды горных велосипедов

Маунтинбайки обеспечивают отличную управляемость на пересечённой местности. Амортизаторы эффективно отрабатывают удары при наезде на препятствия, что позволяет поддерживать постоянный контакт покрышек с землёй. Колёса легко преодолевают ухабы, проезжают каменистые участки с корнями и ветками и сохраняют устойчивость на мокром грунте. Цепкие широкие покрышки дают хорошее сцепление на поворотах. В зависимости от особенностей использования различают несколько видов маунтинбайков:

  1. Для даунхилла (скоростного спуска с гор).Эти велосипеды снабжены длинноходным передним амортизатором и задней подвеской с ходом до 200-400 мм. На них установлена дисковая тормозная система с роторами увеличенного диаметра, способная эффективно срабатывать на больших скоростях. Предусмотрена только одна большая передняя звезда. Вес велика доходит до 20 кг. Такой байк стоит дорого из-за использования комплектующих, рассчитанных на экстремальные нагрузки.
  2. Для кросс-кантри (езда по слабопересечённой местности с многочисленными затяжными подъёмами и спусками).Крос-кантрийные модели имеют лёгкую и прочную раму. Спереди предусмотрен амортизатор, в некоторых случаях устанавливается и задняя подвеска. На таких великах часто катаются с использованием контактных педалей, которые повышают эффективность педалирования. Тормоза могут быть как ободными, так и дисковыми, с роторами стандартного размера.
  3. Для фрирайда (движение по сложным естественным или искусственно созданным трассам с многочисленными препятствиями).Эти байки предназначены для быстрого маневрирования по извилистым тропам, рискованных прыжков и преодоления обрывистых спусков на большой скорости. Поэтому они делаются максимально лёгкими и предельно прочными. Предусмотрен большой ход передней и задней подвесок, а также мощные дисковые тормоза с роторами большого диаметра.
  4. Для прогулочного катания (неспешная езда по лёгкому бездорожью, просёлочным дорогам и некачественному асфальту).Благодаря универсальности, демократичной цене и простоте обслуживания велосипеды МТВ обрели большую популярность среди райдеров. Вам стоит купить такой байк, если Вы не хотите переплачивать за ненужные вам характеристики. Хардтейлы имеют только передний амортизатор. Они обеспечивают довольно прямую посадку, что улучшает обзор во время движения. Чаще всего на раме предусмотрены крепёжные отверстия под багажник и крылья, дополнительно можно купить и установить подножку.

Читати також