Как найти квартиру в совершенно неизвестном городе?

аренда квартиры

Давно прошли те времена, когда охотникам за квартирами приходилось внимательно просматривать объявления в газетах, чтобы найти жилье.

Сегодня любой арендатор может легко получить доступ к тысячам списков квартир через сотни баз данных и сайтов по услуге аренда квартиры без посредников. Откровенно говоря, вариантов может быть огромное количество. И если Вы еще не сталкиваетесь с проблемой поиска квартиры в городе, в котором еще не живете, поверьте - снимать дом, не осматривая его перед тем, как заселиться, не лучший вариант, но он возможен. Переезд и аренда квартиры требует тщательного планирования и выбора агента по недвижимости с положительными отзывами.

Изучите местный рынок

Первое, что действительно важно, - это подумать о том, в какой район города вы хотите переехать. Поговорите с людьми, которые уже живут в выбранном вами городе, и спросите, какие районы они рекомендуют. Потом разберитесь, как там выглядит процесс аренды. Узнайте следующие нюансы:

  • Сколько стоят квартиры.
  • Отзывы существующих клиентов.
  • Наличие базы с квартирами под аренду.
  • Какие стандартные условия аренды.
  • Уточните, за что и когда нужно платить при съеме жилья.

Например, в Москве, где много нового строительства, вы можете получить гораздо больше удобств. Но в отдаленных городах, таких как Ханты-Мансийск, редко можно встретить квартиру с ремонтом или даже посудомоечной машиной. Имейте в виду, что вы должны учитывать стоимость страховки при установке ежемесячной арендной платы.

Исследуйте здание и арендодателя

Допустим, Вы нашли подходящую квартиру. Выберите время, чтобы осмотреть территорию, узнайте подробности о здании, в том числе о том, когда оно было построено, сколько в нем квартир и какие удобства включены. Понимая расположение дома, а также цены в конкретных районах, вы можете исключить слишком затратные.

Если вы переезжаете в новый город и у вас уже есть работа, вам следует подумать о том, как будет лучше добираться к офису. Лучше всего на первом этапе подбора квартиры уточнить следующие моменты:

  • Сколько времени займет дорога из любого района.
  • Какова динамика движения.

Всегда старайтесь спросить мнение риелтора. Нанесите на карту маршрут из разных районов до вашего будущего офиса с помощью Яндекс.Карты. Сервис будет учитывать возможности ходьбы, езды на велосипеде, вождения и общественного транспорта.

Относитесь реалистично к поиску квартиры. В конце концов, когда вы не можете присутствовать при поиске квартиры, нет никаких гарантий, что подбор квартиры пройдет без сучка и задоринки, поэтому будьте гибкими и будьте готовы полностью серьезно подойти к вопросу аренды квартиры. Это позволит найти жилье, которое соответствует всем вашим требованиям для обеспечения комфортного проживания.


Читати також