Какой интернет-кабель выбрать? Основная информация

интернет-кабель

При выборе кабеля для подключения к интернету, если мы хотим, чтобы наша сеть работала быстро и эффективно, необходимо знать несколько вещей. Правильно подобранный вариант позволит нам максимально использовать наше интернет-соединение. Это, безусловно, важная проблема для людей, играющих в игры по сети, и тех, кто хочет смотреть видео в высоком качестве. Поэтому стоит выбрать для роутера подходящий сетевой кабель, соответствующий имеющемуся у нас оборудованию. Стоит добавить, что тип интернет-кабеля называется витой парой.

Разновидности сетевых кабелей

Отдельные версии кабеля отличаются друг от друга параметрами. Какой кабель выбрать для интернета и какие существуют варианты? Есть три основных типа. Самая дешевая витая пара - неэкранированная - UTP. Он состоит из пар проводов, скрученных вместе и образующих симметричную линию. У него нет экрана, который защищает кабель от внешних помех и шумов, возникающих между витой парой в кабеле. Этот вариант сегодня используется все реже и реже.

Экранированная витая пара - лучший выбор - STP. Имеет экран, защищающий от внешних помех и дополнительное заземление. Рекомендуется для подключения к роутеру в случае высокоскоростных сетей.

С другой стороны, в самых быстрых сетях используются фольговые сетевые кабели - FTP. Они имеют коллективный экран (всего кабеля) и дополнительно экран из фольги для каждой пары, входящей в состав кабеля. Именно благодаря этому помехи в передаваемом ими сигнале сводятся к нулю.

Другие важные моменты

Выбирая сетевой кабель, обратите внимание на окончание - это может быть Ethernet-кабель A или B. Типы сетевых кабелей также можно разделить по использованию терминала. Мы можем выбирать между прямым и сшитым сетевым кабелем. Если вы хотите знать, какой интернет-кабель выбрать, вы также должны учитывать его длину. Стоит измерить расстояние между розеткой и нашим устройством или между устройствами, которые должны быть подключены с помощью кабеля.

На рынке есть кабели от различных производителей. Цвет кабеля также важен, особенно когда он находится на видном месте. Также следует отметить, что телефонный кабель отличается от сетевого кабеля и не должен использоваться взаимозаменяемо.


Читати також