​Можно ли бесплатно открыть личный счет в Швейцарии без визита в банк?

бесплатно открыть личный счет в Швейцарии

Пандемия коронавируса внесла серьезные изменения в наши планы, про зарубежные поездки теперь можно на время забыть. Страны Шенгенской зоны ввели строгие ограничения, теперь в эти страны могут въехать только граждане ЕС, Швейцарии, Норвегии, Лихтенштейна и обладатели ВНЖ в странах Шенгенского договора.

В тоже время, ситуация в финансовом секторе России, Украины и Казахстана оставляет желать лучшего, местные валюты серьезно девальвировали против евро и доллара. Некогда столь популярная Прибалтика, уже больше не рада иностранным клиентам, из-за многочисленных скандалов по отмыванию денег, Европейский регулятор практически приказал прибалтийским банка свернуть офшорный бизнес.

И тут в игру вступил квази-банковские учреждения - платёжные системы, которые растут как грибы в той Прибалтике и Великобритании. Наиболее известная из них это Revolut. Однако данная компания опять же не открывает счета клиентам счета проживающим в СНГ. Другой недостаток платежных систем — это отсутствие гарантии по вкладам со стороны фонда страхования депозитов. И третье платежные системы предлагают только счета и привязанную к ним карты, никаких вкладов под проценты, никакого доступа к инвестиционным продуктам. И четвертое, платежные системы пошли по пути прибалтийских банков и привлекают оффшорных клиентов для ведения коммерческих расчетов, уже есть несколько прецедентов по отзыву лицензий платежных систем из-за недостаточной работы по борьбе с отмыванием денег. Наиболее резонансный пример это GFC (Good Finance Company), которая перестала существовать примерно год назад в связи с отзывом лицензии.

И что же делать, тем кто хочет сохранить и приумножить честно заработанные сбережения. Конечно, нужно открыть счет в самой надежной юрисдикции в мире – Швейцарии. К счастью, в Швейцарии есть огромное количество банков, которые работают с гражданами СНГ.

Где и как открыть счет личный счет в Швейцарии

Если вы небольшой вкладчик и ваши сбережения составляют несколько десятков тысяч долларов, то вам прямой путь в банки, которые предлагают онлайн трейдинг и инвестиционные банковские счета. Плюсы-бесплатное открытие личного счета в Европе, крайне низкие тарифы, открытие счета онлайн. Минусы-переводы возможны только на ваш личный счет в другом банке и обратно, т.е. вы не можете платить третьим лицам.

Если вы успешный предприниматель и ваши сбережения составляют сотни тысяч долларов, то вам прямой путь в подразделение Private Banking Швейцарских банков. Открытие личного счета как правило бесплатное!

С учетом пандемии банки идут на встречу и могут открывать счет в зарубежном банке дистанционно по корреспонденции, конечно, потребуется нотариальное заверение и апостилирование документов, удостоверяющих личность.

Где искать банки и как выйти напрямую на русскоговорящих банкиров

Социальные сети, особенно профессиональные как Linkedin дают возможность напрямую установить контакт с некоторыми Швейцарскими банкирами. Достаточно ввести в строке поиск - private banking Russia, Ukraine.

К сожалению, в некоторых странах данная социальная сеть заблокирована, но и здесь есть выход в сети есть огромное количество онлайн проектов, которые помогают открывать счет совершенно бесплатно, например блог – Ваш личный банкир или онлайн портал Mamytova & Partners.

Источиник https://www.mamytova.ch/


Читати також