Почему цены на пшеницу бьют рекорды?

цены на пшеницу

Рекордные цены на пшеницу, безусловно, радуют многих фермеров. Но, как часто бывает в таких ситуациях, одни зарабатывают, а другие теряют. Кто теряет, а кто зарабатывает? Скорее всего, проиграют потребители, а также и фермы в животноводческой отрасли, ведь цены трейдеров на пшеницу 3 класса тоже вырастут. Заработают те фермеры, которые придержали зерно в хранилищах. Однако основными бенефициарами окажутся крупные трейдеры, которые спекулируют на так огромном росте цен.

Рост цен на мировых фондовых биржах приводит к росту цен на внутреннем рынке. Закупочная цена потребительской пшеницы в середине января 2021 года выросла на 26,5 % по сравнению с предыдущим годом. В то же время цены фьючерсных контрактов на пшеницу на бирже Euronext приблизились к самому высокому уровню за семь лет – 240 евро за тонну. Купить пшеницу 3 класса трейдеры предлагают по цене от 175 евро за тонну.

Рекордные цены на пшеницу. Откуда взялся рост?

Повышенный спрос на зерно, спровоцирован целым рядом факторов:

  • Спрос растет быстрее, чем прогнозируемый прирост производства. По оценкам Министерства сельского хозяйства США, отношение конечных запасов кукурузы к мировому потреблению в сезоне 2020/21 года может быть на самом низком уровне за семь лет.
  • Рост спроса на корма на китайском рынке кукурузы, пшеницы и сои (быстро восстанавливающееся поголовье свиней после сокращения, вызванного АЧС).
  • Пандемия COVID-19 и ее экономические последствия увеличивают спрос на основные продукты питания, что приводит к увеличению импорта в странах Северной Африки и Ближнего Востока.
  • Снижение урожая зерновых в ЕС и Украине.
  • Ухудшение прогнозируемой урожайности в Южной Америке и бассейне Черного моря.

Российские пошлины как повод для спекуляций

Чтобы защитить свой внутренний рынок, Россия объявила о введении таможенных пошлин на экспорт пшеницы. В феврале пошлины составила 25 евро за тонну, а в марте – 50 евро за тонну. Местным фермерам стало крайне тяжело продать пшеницу 3 класса на экспорт. Такой шаг российского правительства вызвал настоящую панику. Как следствие, крупные хедж-фонды при поддержке индивидуальных инвесторов подняли цены на пшеницу до многолетних максимумов.

Краткосрочный прогноз цен на зерно

Ситуация на рынке зерна будет зависеть от уровня дальнейшего спроса. Китай, который восстанавливает поголовье свиней, вероятно, будет давать больше заказов на пшеницу 3 класса трейдерам. Однако возможное взятие под контроль пандемии COVID-19, связанное с вакцинацией населения, может успокоить мировой ажиотаж на рынке зерна.

Цены на зерновые, включая пшеницу, вероятно, останутся выше, чем в предыдущем году, по крайней мере, до середины 2021 года. Однако предложение зерновых со стороны крупнейших экспортеров пшеницы (включая Австралию), а также предварительные прогнозы относительно мирового производства пшеницы в сезоне 2021/22 года не позволяют с большим оптимизмом относиться к дальнейшему значительному росту.


Читати також