01-05-2021 Перформанс 11288

Лучшие спектакли. Край земли

Смотреть спектакль Край земли. Новый Цирк Филиппа Жанти

Продолжаем делиться с вами лучшими спектаклями со всего мира. В этот раз предлагаем посмотреть спектакль Филиппа Жанти.

Есть люди, которые не видят снов. А есть те, кто из снов творит свою собственную, неповторимую реальность. Французский театральный режиссёр, хореограф и кукольник Филипп Жанти из своих снов воссоздаёт фантастические, взрывоопасные, магнетические спектакли. Театральные критики именуют его постановки «путешествиями по океанам подсознания» и «визуальной поэзией». Его представления насыщены магией, чудесами и просто-таки кишат причудливыми сюрреалистическими образами. В сценической вселенной Жанти на равных правах сосуществуют с одной стороны – актеры, куклы и предметы, с другой – пластический танец, пантомима и поражающее воображение цирковое шоу с головоломными трюками и фокусами. Неслучайно сегодня Филиппа Жанти (наряду с Джеймсом Тьерре) относят к ярчайшим представителям театрального направления «новый цирк» – специфического жанра, в котором соединяются драма, пантомима, современный танец, визуальные искусства и цирк.

Культовое представление «Край земли» впервые увидело свет в 2005 году, а в 2010-ом при поддержке компаний Zycopolis Productions, Mezzo и TLM вышла видеоверсия этого мистико-поэтического действа.


Название театра: Compagnie Philippe Genty
Страна: Франция / France
Жанр: Пантомима, Новый Цирк, Кукольный, Сюрреализм
Художественный руководитель, автор пьесы и режиссёр-постановщик: Филипп Жанти / Philippe Genty
Хореограф и ассистент режиссёра: Мэри Андервуд / Mary Underwood
Режиссёр видеоверсии: Патрик Савей / Patrick Savey
Композиторы: Серж Уппен и Анри Торг / Serge Houppin & Henry Torgue
Костюмы: Шарлин Бос / Charline Beouce
В ролях: Аманда Бартер, Николя Крижкова, Себастьен Лантерик, Пьеррик Мальбранш, Пьер-Анри Ное, Нанси Русек, Симон Т. Ранн / Amanda Barter, Nikola Krizkova, Sébastien Lenthéric, Pierrik Malebranche, Pier-Henry Nohé, Nancy Rusek, Simon T. Rann


Читати також