26-04-2021 Перформанс 10865

Па-де-де - шедевр Нормана Макларена

Па-де-де - шедевр Нормана Макларена

В классическом балете па-де-дё (по-французски «шаг обоих») - это дуэт, который демонстрирует мастерство танцоров. В 1968 год великий экспериментатор Норман Макларен снимает короткометражный фильм, удостоенный премии BAFTA и номинированный на премию Оскар.

Видеоперофрманс Макларена сочетает в себе два различных вида виртуозности - новаторскую кинематографию и потрясающие движения канадских танцовщиков Маргарет Мерсье и Винсента Уоррена. В сопровождении румынской народной музыки женщина танцует одна, пока к ней не присоединится мужчина. Представляется, что их тела разъединяются или движутся вместе, прежде чем исчезнуть или превратиться в единую форму.

В балете мы наблюдаем за прекрасными движениями, которые, к сожалению, мгновенно исчезают, меняются так, что мы едва успеваем оценить их красоту. МакЛарен же своей новаторской картиной продлевает наслаждение танцем. В результате получается нечто вроде чудесного сюрреалистического сновидения, которое может показаться совершенно очаровательным, и для этого вам совсем не обязательно быть любителем балета.


Вам интересны такие фильмы и подобные перформансы? Тогда читайте наш раздел Перформанс, в котором мы собираем полезную и интересную информацию о перфомансах. Спектакли, акции, хэппенинги, перформансы, танцевальное искусство. Тематические статьи, видео и книги. Оставайтесь с нами.


Читати також