22-04-2021 Перформанс 3702

Первый день. Потрясающий перформанс, воспроизводящий историческое событие

Смотреть перформанс, рассказывающий историю Девятки из Литл-Рока

Потрясающая хореография и спецэффекты показывают историю «Девятки из Литл-Рока».

Танцовщица Кенди Джонс своим потрясающим танцем интерпретирует исторический поход Элизабет Экфорд в школу в 1957 году.

Короткометражный фильм режиссера Барнаби Ропер улавливает изящные движения Джонс и останавливает их во времени. По мере того, как она меняет позу, часть ее фигуры остается на заднем плане, словно облако.

«Первый день» снят в черно-белом цвете для того, чтобы имитировать культовые фотографии Экфорд, когда она проходила сквозь толпы разгневанных белых учеников, учителей и членов общины, направляясь в ранее сегрегированную школу.

Элизабет Экфорд

Экфорд была членом «Девятки из Литл-Рока», группы чернокожих учеников, которые были первыми из интегрированных черных в школе Central High в столице Арканзаса. Изначально им было запрещено посещать это учреждение до вмешательства президента Дуайта Д. Эйзенхауэра.

Девятка из Литл-Рока

«Девятка из Литл-Рока» — 9 чернокожих учащихся из города Литл-Рок штата Арканзас, ставших известными в связи с событиями 4 сентября 1957 года, когда расисты пытались воспрепятствовать их совместному обучению в школе, не пропуская их в учебное заведение и одновременно с тем выкрикивая угрозы и оскорбления.

Вам интересны такие истории и подобные перформансы? Тогда читайте наш раздел Перформанс, в котором мы собираем полезную и интересную информацию о перфомансах. Спектакли, акции, хэппенинги, перформансы, танцевальное искусство. Тематические статьи, видео и книги. Оставайтесь с нами.


Читати також