Особенности трудоустройства в Польше

вакансии в Польше,

Во время трудоустройства в Польше следует заранее знать все «подводные камни», которые могут встретиться на пути к успешной и беззаботной работе. Не редко встречаются ситуации, когда работники «клюют» на выгодные и привлекательные предложения от работодателей, устраиваются на работе, после чего начинается «веселье». Например, появляются новые должностные обязанности, которые не прописаны в договоре трудоустройства. Вместо обещанного жилья, которое будет оплачиваться работодателем, сотруднику платят лишь половину стоимости аренды, либо вовсе отказывают в покрытии расходов, по причине урезания бюджетов. Либо бывают ситуации, когда работник вовсе оказывается без прав и не может ничего сделать, когда компания начинает поступать недобросовестно к сотруднику.

трудоустройство в Польше

Чтобы таких ситуаций не было, следует внимательно относиться к процессу трудоустройства. Заранее изучить особенности и нюансы, а также те самые «подводные камни», которые позволят найти наиболее подходящие вакансии в Польше и правильно трудоустроиться на польской земле.

Рассмотрим, какими особенностями обладает трудоустройство в Польше и что следует учитывать при переезде на работу в другую страну.

работа в Европе

Что надо знать перед трудоустройством

Перед тем, как искать подходящий вариант работы, следует изучить особенности трудоустройства в Польше. Нюансы заключаются в следующем:

  • На работу в Польшу могут устроиться без всяких проблем как мужчины, так и женщины. Есть как чисто мужские, так и чисто женские вакансии. В том числе, есть и универсальные вакансии, на которых без разницы, к какому полу принадлежит работник. Например, мужской может быть работа зубного техника в Польше. Женщины часто устраиваются преподавателями, работают в сегменте обслуживания. Например, в кафе, барах, ресторанах в качестве официантов. Могут быть менеджерами. Предвзятостей при трудоустройстве по половому признаку в Польше нет;
  • Определенные профессии требуют наличие конкретной квалификации. Например, если собираетесь устроиться на работу водителем, то требуются, что сотрудник компании подтвердил наличие водительских прав, согласно европейским стандартам;
  • Трудовая деятельность рабочих профессий в Варшаве и других городах Польши оплачивается по отработанным часам. Также есть специальности, которые требуют высокий квалификационный уровень. Такие специальности часто предусматривают оклад, а также дополнительные премиальные денежные средства, которые выплачиваются за определенные результаты;
  • При трудоустройстве в Польше, организация должна оформить специальное приглашение на работу. Без наличия такого приглашения уехать на заработки на польскую землю не получится. Отметим, что в таком приглашении должны быть данные о работнике, сроках и целях пребывания сотрудника в Польше, а также название организации, которая предоставляет такой документ;
  • При трудоустройстве в Польше требуется оформлять специальную рабочую визу. Однако, для некоторых стран это процедура упрощена или вовсе отсутствует. Например, виза нужна для белорусов и россиян, которые собираются ехать в Польшу на постоянные заработки.

Учитывайте эти особенности при трудоустройстве в Польше. Это позволит не совершать ошибок, когда происходит переезд из родной страны за границу. Удачи на новой работе в Польше и высокой зарплаты!


Читати також