Открытие выставки Сахарова

ндрей Дмитриевич Сахаров – человек эпохи. Фотодокументальная выставка

16 июня в Доме-музее В.И. Ленина (ул. Ленина, 70) открылась передвижная фотодокументальная выставка «Андрей Дмитриевич Сахаров – человек эпохи», в честь празднования 100-летия со дня рождения выдающегося человека.

Выставка подготовлена Архивом Сахарова. Все документы, которые представлены для экспозиции, были переданы супругой Сахарова – Еленой Боннэр, фонду Сахарова, для его дальнейшего использования.

«Выставка путешествует по различным городам и нам удостоилась честь открыть ее в Ульяновске, в Доме-музее В.И. Ленина. Выставка отражает все биографические вехи судьбы Андрея Дмитриевича. Ценна эта выставка тем, что на ней представлены еще и высказывания этого великого человека на те вопросы, которые его волновали. Город Ульяновск тесно связан с именем Сахарова. Он попадает сюда после института, в 21 год, и как раз этот фрагмент жизни отражен на одном из филателистических материалов, представленной на нашей витрине: конверт, который выпустили Ульяновское региональное отделение «Союз филателистов России». Второй конверт был выпущен в Ульяновске и на нем изображен дом, в котором жил Андрей Дмитриевич. Эти материалы несомненно украшают нашу выставку», - рассказала Александра Устинова, заведующая отделом выставок и инновационных проектов Ленинского мемориала.

«Для себя я узнала много новой и интересной информации. К примеру, я не знала, что Андрей Дмитриевич жил и работал в Ульяновске. Здесь представлены документы обо всем жизненном пути этого человека, к которому я испытываю огромное уважение. Это, в первую очередь, история и очень приятно быть к ней причастной», - поделился своими впечатлениями посетитель выставки.

Посетить выставку можно до 7 сентября 2021 года.

Часы работы: с 10.00 до 17.30 ежедневно.

Тел. кассы: 41-82-29.


Читати також