Как выбрать оперативную память для ПК?

Как выбрать оперативную память

Все уже наверняка знают, что достаточный объем оперативной памяти обеспечивает нормальную работу ПК. Если же ПК испытывает ее недостаток, то он начинает «тормозить». Используется она для временного хранения данных, которые необходимы для функционирования операционной системы и активно использующихся программ.

При выборе оперативной памяти для ноутбука и компьютера следует руководствоваться одними и теми же рекомендациями.

Объем памяти и количество планок

Количество и сложность запущенных программ и приложений, в том числе и запуск игр, количество активных вкладок в браузере напрямую зависят от объема оперативной памяти.

Планка (модуль памяти) – плата с чипами. Модели планок можно купить комплектами (2, 4, 8 штук в комплекте). Четное количество таких модулей позволяет задействовать многоканальные режимы работы памяти, что дает весомый прирост производительности.

При апгрейде ПК следует помнить, что наиболее современные комплектующие позволяют компьютеру дольше оставаться актуальным.

Частота

Не стоит зацикливаться на синхронности частоты оперативной памяти и частоты процессора, материнской платы. В рамках одного поколения любая память может работать на базовой частоте, определяемой платформой.

Тайминги

Под таймингом понимают временной промежуток между подачей команды контроллером памяти и ее выполнением. Понятное дело, что чем быстрее отклик, тем быстрее оперативка. Данный параметр наиболее важен при разгоне. Если пренебречь данным аспектом, то система способна потерять стабильность.

На что обращать внимание при покупке?

Эксперты магазина compx.com.ua/ru рекомендуют учитывать:

  • необходимый объем памяти;
  • количество планок;
  • стандарт ОП;
  • производитель.

Любую помощь в подборе нужно устройства готовы оказать консультанты магазина в рабочие часы.

Где выгодно купить оперативку для компьютера?

Купить оперативную память для компьютера или ноутбука в Украине можно в интернет-магазине CompX (https://compx.com.ua/ru/operativnaya-pamyat). Электронный каталог предлагает клиентам магазина широкий выбор техники и комплектующих от передовых ТМ. Квалифицированные консультанты всегда готовы помочь в выборе комплектующих с учетом вашего бюджета и требований к технике. Доставка осуществляется во все регионы Украины в кратчайшие сроки. Также есть возможность самовывоза из магазина. Всю контактную информацию можно найти на сайте компании.


Читати також