Сыворотка для лица: для чего нужна и как правильно пользоваться

Сыворотка для лица

За последние несколько лет сыворотки для лица обрели колоссальную популярность по всему миру, заняв свое законное место на туалетных столиках большого количества девушек. Однако многие до сих пор задаются вопросом: а действительно ли стоит тратиться на подобные продукты, или обычный крем вполне способен справиться со всеми задачами в одиночку? Попробуем разобраться.

Что такое сыворотка для лица?

Сыворотка — не просто очередная уловка производителей, вступивших в сговор с маркетологами. Это по-настоящему эффективное средство, дающее видимый и долгосрочный результат. Основное отличие сыворотки от базового крема состоит в том, что она не является универсальным продуктом, поскольку действует локально и точечно. Сыворотка содержит высокую концентрацию активных веществ, призванных бороться с конкретными проблемами кожи: морщинами, акне, пигментацией, сухостью, гиперчувствительностью или забитыми порами.

Ввиду того, что продукт очень концентрированный, для разового применения будет достаточно нескольких капель: активно действующие компоненты, входящие в состав, проникают глубоко в кожу и максимально насыщают ее полезными веществами.

Для чего нужно использовать сыворотки?

На завершающей стадии очищения (например, после нанесения тоника) необходимо подготовить почву для последующего ухода. И на данном этапе у вас есть прекрасная возможность поработать с несовершенствами кожи, используя сыворотку с активными ингредиентами. Для каждой отдельной задачи разработан специальный состав продукта, направленный на решение конкретной проблемы.

  • Обезвоженность. Если стоит задача увлажнить кожу лица, с ней удачно справится сыворотка с гиалуроновой кислотой. Она придает лицу свежий вид и повышает упругость кожи.
  • Пигментация. Эта проблема возникает от контакта с UV-лучами, поэтому днем рекомендуется использовать солнцезащитные средства, а перед сном - сыворотку с витамином С, ретиноидами, азелаиновой кислотой.
  • Акне. Жирной коже свойственны воспаления и высыпания, потому что поры постоянно забиты излишками себума. Помочь сможет продукт с цинком, растительными экстрактами, кислотами АНА и ВНА.
  • Первые признаки старения. С морщинами и вялостью кожи хорошо справляются сыворотки, содержащие ретинол, антиоксиданты и пептиды.

Как правильно применять сыворотку для лица?

Ни одно средство не окажет должного эффекта, если не придерживаться правил его использования. У каждого продукта существует определенный алгоритм применения, соблюдая который можно достичь наилучшего результата. И сыворотка — не исключение.

  • Начинайте уход с тщательного очищения. Пробраться сквозь макияж, выделения сальных желез и налипшую уличную пыль будет сложно даже самому сильнодействующему бьюти-средству. Закрепите результат тоником, восстанавливающим рН-баланс.
  • Разотрите в ладонях 1-2 капли сыворотки и мягкими похлопывающими движениями распределите по поверхности кожи лица, а затем - в зоне шеи и декольте.
  • Дождитесь полного впитывания: время поглощения продукта зависит от количества сыворотки. Теперь можно наносить дневной или ночной увлажняющий крем.
Как правильно применять сыворотку для лица

Как получить максимальную пользу от сыворотки?

Косметологи Cosibella разработали для вас ряд рекомендаций, позволяющих усилить действие продукта и увидеть улучшения в состоянии кожи уже в скором времени.

  • Во-первых, не стоит ждать мгновенного результата: средство следует применять регулярно и не менее одного месяца для получения долгосрочного эффекта.
  • Для дневного и ночного ухода лучше выбирать сыворотки с разными текстурами: перед выходом из дома наносите легкий продукт с витамином С, а на ночь — более плотное увлажняющее средство с гиалуроном.
  • Если у вас чувствительная кожа, рекомендуется наносить сыворотку не чаще одного раза в неделю, поскольку существует риск чрезмерно агрессивного воздействия на мягкие ткани. Предварительно стоит провести обязательный тест на аллергическую реакцию.

Мы надеемся, что наши советы будут полезными для вас и значительно облегчат процесс покупки подходящей сыворотки для лица. А менеджеры сайта cosibella.com.ua с удовольствием помогут вам с выбором средства, идеально соответствующего вашему запросу.


Читати також