Как сделать SEO-анализ любого сайта

SEO-анализ

Продвижение сайта в поисковых системах предусматривает первоначальный глубокий анализ, который позволит выявить наличие ошибок на ресурсе, недоработок. SEO-специалисты могут самостоятельно проводить аудит, в том числе и сайтов-конкурентов.

Зачем анализировать другие сайты:

  • чтобы знать лидеров своей ниши;
  • чтобы понимать, какой трафик может быть на сайте, если сайт будет в топе;
  • чтобы знать ссылки конкурентов;
  • чтобы понимать, по каким ключевым фразам продвигаются ваши конкуренты.

Информация подготовлена по материалу биржи прямой рекламы Collaborator: как сделать анализ сайтов конкурентов.

Зачем нужен SEO-анализ сайта

С помощью продвижения можно повысить значимость веб-ресурса в поисковиках, привлечь трафик и улучшить узнаваемость сайта. Перед тем, как начинать оптимизацию, необходимо провести комплексный анализ сайта. Он позволяет оценить качество ресурса по самым важным критериям, а также насколько он соответствует требованиям поисковиков. Таким образом, вы будете понимать, какую стратегию нужно выстраивать для грамотной оптимизации.

Кроме выявления ошибок, с помощью анализа вы поймете, насколько веб-ресурс нравится поисковикам. Также оцениваются перспективы проекта.

В случае с сайтами-конкурентами можно оценить, насколько действенной является их стратегия продвижения. Это дает возможность сеошникам избежать многих ошибок, учитывая опыт других.

Что учитывать при проведении аудита веб-ресурса?

Чтобы проанализировать сайт, необходимо изучить его специфику и погрузиться в тематику. Нет универсального шаблона, который подходит любому проекту. Но все же нужно учитывать общие подходы.

Определение CMS сайта

Опытный SEO-специалист с помощью специальных инструментов может проверить движок веб-ресурса. Совсем не обязательно разбираться в его технических особенностях. Как правильно определить cms сайта, можно узнать здесь.

Понимая, на каком движке созданы конкуренты, вы нарисуете картину собственного ресурса и сможете определить, в каком направлении двигаться.

Проверка ссылочного профиля

Это один из важных показателей качества ресурса для поисковых систем. Чем больше естественных ссылок на ваш сайт, тем лучше. Учитывайте, что некорректные линки могут опустить вас на нижние позиции или загнать под фильтры.

Уровень спамности

Если уровень спамности ссылочного профиля слишком большой, ресурс может попасть под фильтры. Поисковики могут ограничить его в ранжировании на несколько месяцев, что существенно повлияет на трафик. Поэтому при анализе ресурса обязательно учитывайте этот момент.

Анализ сниппетов

Изучая мета-теги конкурентов, вы сможете понять, какие Title и Description использовать на своем сайте. Они могут быть дополнены символами, адресом, блоком вопросов и ответов. Проверяют сниппеты и на собственном сайте, чтобы найти допущенные ошибки и исправить их. Мета-теги прописывают для всех страниц, даже не продвигаемых.

Проверка на 404 ошибки

Если вы удалили страницу сайта, но ссылка на нее еще живет, при переходе может отображаться 404 ошибка. В случае, когда нерабочий адрес не был убран из индекса, робот поисковика будет по ней переходить. Тем самым вы покажете поиску, что пользователь попадает на нецелевые страницы. Стоит настроить редирект на рабочие страницы.

При анализе сайта проверяют также качество картинок и при необходимости составляют план оптимизации. Обязательно работают с H1, анализируют ключевые слова, оформление сайта и другое. Чтобы автоматизировать процесс сеошникам рекомендуется использовать специализированные инструменты, которые помогут провести глубокий аудит и выработать стратегию оптимизации.


Читати також