Лечение варикоза: самые эффективные методы

Лечение варикоза

Варикоз – одно из самых распространенных заболеваний вен нижних конечностей. Оно характеризуется нарушением кровотока и деформацией сосудов. Очень важно начать своевременное лечение, чтобы предотвратить образование трофических язв и тромбов. Современные клиники предлагают разнообразные эффективные методы терапии, которые мы детально рассмотрим в нашей статье.

Эндовазальная лазерная коагуляция

Среди самых эффективных методов лечения варикоза можно выделить ЭВЛК вен — это процедура, которая выполняется с помощью лазерного оборудования. Суть метода простая. Врач вводит в пораженную вену катетер со светодиодом. Луч оказывает термическое воздействие на сосуд, за счет чего его стенки свариваются. Кровоток прекращается, и со временем вена исчезает.

Данная методика является эффективной — за 40 минут можно вылечить варикоз, который беспокоил длительное время. Процедура проходит безболезненно в амбулаторных условиях. После нее можно сразу идти домой, оставаться в больнице не нужно.

Склеротерапия

Склеротерапия – малоинвазивный метод лечения варикоза. Его суть сводится к облитерации просвета пораженной вены, в результате чего она превращается в соединительный тяж и перестает выполнять свою функцию.

Процедура проводится в несколько последующих этапов:

  1. Врач определяет вены, которые будут подвергаться манипуляциям.
  2. На ногах делаются небольшие проколы.
  3. Через проколы в пораженные вены вводится специальный препарат – склерозант.
  4. Выполняется эластическая компрессия в местах воздействия.

Процедура является очень эффективной и при этом проходит весьма комфортно. Манипуляции выполняются тончайшими иглами, поэтому пациент не испытывает сильных болевых ощущений. Нет необходимости использовать даже местную анестезию. Сразу после процедуры можно ехать домой, оставаться в стационаре под присмотром врачей не нужно.

Хирургическая операция

На самых запущенных стадиях варикозной болезни назначается хирургическая операция открытого типа. Цена на удаление вен на ногах этим способом будет выше, поскольку больной ложится в стационар. Предварительно он проходит ряд обследований организма. Они необходимы для того, чтобы определить противопоказания и оптимальный вид наркоза.

Операция по времени длится несколько часов. После нее пациент должен две-три недели оставаться в стационаре под присмотром. Восстановление длительное и болезненное. На ногах остаются послеоперационные шрамы и рубцы, которые являются следствием глубоких разрезов.

Консервативная терапия

На начальных стадиях варикоз можно вылечить мазями и кремами. Однако назначать их должен врач, чтобы они точно дали положительный эффект. Медикаментозное лечение нужно совмещать с ношением компрессионного трикотажа. Также пациент должен скорректировать образ жизни, а именно быть активным в течение дня, правильно питаться, носить удобную обувь, не допускать статических нагрузок на ноги.


Читати також