Как избежать перегрева при частых походах в сауну?

Как избежать перегрева в бане

Сеанс в сауне связан с сильным нагреванием тела. Температура кожи быстро повышается примерно до 40 °C, что приводит к активизации процессов терморегуляции. А все бани помогут вам отдохнуть и укрепить здоровье. Но следует знать, что длительное пребывание в экстремальных условиях неэффективно и может привести к опасному перегреву организма.

При длительном нагревании в парной может повыситься субфебрильная температура. Срабатывают реакции, направленные на уравновешивание теплового баланса. Они в первую очередь основаны на потоотделении и испарении пота с поверхности кожи.

Внутренние факторы, такие как прием лекарств и такие заболевания, как гипертиреоз, болезни сердца, диабет, нередко вызывают перегрев или гипертермию. Некоторые медикаменты вызывают перегрев тела, поэтому перед применением читайте инструкцию или проконсультируйтесь со специалистом.

Симптомами гипертермии являются учащенное сердцебиение, проблемы с дыханием и потеря сознания. Однако сначала наблюдается слабость, нарушение зрения или потеря сознания. К таким признакам нельзя относиться легкомысленно.

Опасные последствия

Длительное интенсивное потоотделение очень опасно для человека. Наблюдается потеря внеклеточной жидкости и уменьшение объема циркулирующей крови и плазмы. При гипертоническом обезвоживании вода вытесняется из клетки. И как следствие, вымываются ионы натрия, калия, магния, цинка и меди, что ведет к нарушению деятельности организма.

О потере минералов могут свидетельствовать: слабость, мышечные судороги, тошнота, головокружение и усталость. Следует заботиться о своем питании — фрукты, овощи и натуральные соки являются отличным источником витаминов и минералов.

Помните, что слишком продолжительный сеанс может привести к осложнениям со стороны кровеносной системы. Снижение риска нежелательных эффектов возможно также благодаря соблюдению руководства по пользованию финской баней — постепенное увеличение воздействия высокой температуры, отдых после сеанса и медленное охлаждение.

И также нужно обратить внимание на правильное увлажнение кожи. При походах в сауну, как и во всех сферах жизни, важнее всего здравый смысл и наблюдение за своим здоровьем. Частые сеансы вызывает привыкание. Однако посещать парную нужно не чаще двух раз в неделю. Более частые посещения могут привести к быстрой утомляемости, спровоцировать раздражение и усталость.


Читати також