Как подобрать себе хороший ноутбук?

хороший ноутбук

Есть анекдот о посетителе ресторана, который говорит официанту: – Пожалуйста, что-нибудь быстрое, дешевое и вкусное. «Сэр, вы говорите о трех разных блюдах ...» – отвечает официант.

Выбирая ноутбук на сайте интернет-магазина Zoodmall, вам придется столкнуться с аналогичным противоречием. Наверняка вы хотите, чтобы ваше новое устройство было легким и компактным, но в то же время удобным в использовании и, следовательно, с достаточно большим монитором. Предполагается, что ноутбук будет недорогой, но обязательно очень производительный. Вот и получается та же ситуация, что и в случае со вкусно, дешево и быстро, – речь идет о трех разных устройствах.

Первый вопрос, который следует задать себе перед покупкой ноутбука, – для чего он нужен. Ответ «для всего» бесполезен, ведь на современных ноутбуках можно установить тысячи специализированных программ. Вы можете использовать ноутбук как для подготовки архитектурных проектов, моделирования гидродинамики, обработки фотографий, так и для банального серфинга в Интернете и общения в социальных сетях.

Конечно, производительные ноутбуки для гейминга или проектирования подойдут для работы в Интернете или просмотра фильмов, но у них будут другие недостатки, например, большой вес и размер, а также они не смогут достаточно долго работать от батарей.

Если, в свою очередь, сузить область применения до просмотра веб-страниц и редактирования простых документов, окажется, что с этим справится не только каждый новый ноутбук, но и модели двух-трехлетней давности окажутся не намного хуже.

Размер имеет значение

Второй вопрос, на который вам предстоит ответить, – какие размеры должен иметь ваш будущий ноутбук. В целом их можно разделить на четыре категории:

  • устройства класса «мини» с экранами менее 12 дюймов;
  • компактные ноутбуки с матрицей 13 дюймов;
  • ноутбуки средней величины с матрицей 14-15 дюймов;
  • большие устройства с экранами величиной 17-дюймов.

От размера экрана, очевидно, зависит размер всего ноутбука, но он также определяет сферу применение и технические параметры устройства. Самые большие, с 17-дюймовыми матрицами, на практике представляют собой стационарные ноутбуки, ведь постоянно носить их с собой – непростая задача. Как правило, они весят более 3 кг, и еще около килограмма может весить блок питания. Экраны таких устройств имеют очень высокое разрешение, а в их корпусе достаточно места для размещения двух вместительных жестких дисков, привода Blu-ray и хороших динамиков. Такие ноутбуки оснащены производительными процессорами, быстрыми видеокартами и большим объемом оперативной памяти. Их можно использовать в качестве игровых компьютеров или рабочих станций для более серьезных приложений.

Ноутбуки средней величины делится на два направления – обычные ноутбуки и ультрабуки, то есть тонкие и легкие устройства с высокими параметрами производительности. Конечно, когда что-то «ультра», оно и стоит «ультра», поэтому дешевыми ультрабуки не бывают.

Вопреки внешнему виду, самые маленькие ноутбуки не всегда самые дешевые, ведь в этом классе можно найти и ультрабуки. Также в продаже все еще можно встретить умирающую категорию устройств под названием «нетбуки», то есть ноутбуки с меньшей производительностью, без привода оптических дисков. Такие устройства довольно активно вытесняются с рынка планшетами различных типов.


Читати також