Правила выбора прожекторов для уличного освещения

прожектор для уличного освещения

Уличное освещение предназначено для освещения проезжей части и различных мест общего пользования:

  • улицы;
  • дворовой территории;
  • дороги;
  • парков и скверов.

Кроме этого уличное освещение может выполнять архитектурные или ландшафтные функции. Его устанавливают в качестве подсветки на фасады домов, исторические и архитектурные памятники для создания привлекательного внешнего облика городских улиц в вечернее время. Осветительное оборудование ландшафтного типа применяется для подсветки зеленых зон города: парков, скверов, клумб, зданий муниципального назначения.

Светодиодные прожектора: особенности применения и функционала

Первое поколение светодиодных прожекторов работало на основе светодиодной матрицы, мощность которой не превышала 50 Вт. У такого осветительного оборудования имеется подложка с ограниченным количеством кристаллов. Недостатком таких светодиодных прожекторов было то, что при поломке одного кристалла замене подлежала вся матрица.

У нового поколения светодиодных уличных прожекторов матрицу заменили точечные светодиоды, которые легко меняются на новые при возникновении поломки. Такая конструкция обеспечивает экономию на техническом обслуживании светодиодных приборов данного типа. Для сокращения затрат на ремонт светодиодных прожекторов нового поколения следует своевременно проводить замену одного поврежденного светодиода, не дожидаясь, когда перегорят другие в этом приборе.

Конструкционные отличия светодиодных прожекторов для уличного освещения

уличное освещение

Светодиодные прожектора уличного освещения снабжены внешней защитной крышкой, на которой имеется отражающий рефлектор и стекло. Они защищают от повреждений светодиодные матрицы и платы, на которых располагаются точечные диоды.

Корпус такого прожектора не вид цельного короба, обладающего пожаробезопасными свойствами и устойчивостью к возгоранию. Такие качества корпуса обеспечивают отвод тепла от светодиодов, не меняя яркости и мощности светового потока.

Светодиодные прожектора отличает экологичность и безопасность использования. В составе их конструкции нет опасных компонентов, наносящих непоправимый вред окружающей среде и здоровью человека. Благодаря таким особенностям конструкции утилизация отработанного оборудования не будет связана с большим количеством сложностей, которые возникают при утилизации люминесцентных или других осветительных приборов.

Прожектора, создавая мощный световой поток, не потребляют много электричества, благодаря чему удастся сэкономить бюджет организации или сократить расходы на электричество в частном домохозяйстве. Подобрать светодиодный прожектор подходящего типа по выгодным ценам можно в интернет-магазине LightProm. В ассортименте представлено осветительное светодиодное оборудование последнего поколения производства ведущих компаний. Большой выбор моделей дает возможность подобрать светодиодный уличный прожектор для решения различных задач.


Читати також