Свойства скважинных фильтров. Применение

фильтр для скважины

Среди характеристик любой скважины присутствует понятие «водоносного горизонта». Такая зона размещается на глубине, отвечает за подачу воды. Их может быть несколько при условии сильного углубления трубы. Например, если она уходит на 300 м вниз, водоносных горизонтов бывает 3-4. Фильтры для скважины обеспечивают удобную подачу подземной воды, они монтируются на трубопровод.

Как работает фильтр для скважины

Жидкость проходит по таким устройствам, просачиваясь внутрь через отверстия на стене. Дальше она поднимается посредством насосов наружу. Скважинные фильтры являются важными элементами, от них зависит длительность эксплуатации конкретной системы.

На любом водоносном горизонте вода представлена субстанцией с большим вхождением различных примесей, таких как:

  • грязь;
  • соли;
  • минералы;
  • песок;
  • суглинок и пр.

Что касается верхнего слоя, он еще дополняется химией и пестицидами (результат деятельности человека). Существуют общепринятые значения по веществам, применяемые к воде. Их превышение от нормы недопустимо. К таким компонентам относится марганец, железо, сероводород, механические примеси нерастворимого типа. Вода не должна иметь посторонний запах, цвет, привкус.

Если же говорить про забор глубинной воды с целью последующего применения в частном домовладении, на промышленных объектах, здесь фильтрационные системы должны обеспечивать очистку от крупных фракций, песка.

Как выбрать фильтр для скважины

Большой популярностью пользуются скважинные фильтры, имеющие полипропиленовое напыление. Они отличаются ценовой доступностью, сохраняя при этом качество, не уступающее нержавеющим аналогам.

Если говорить про трубную поверхность на всем водозаборном участке, диаметр отверстий здесь варьируется в пределах 16-20 мм. Все зависит от параметров используемого фильтра. В конструкции имеется тонкая нить из полипропилена, которая равномерно распределяется по трубе посредством специального станка.

Именно полипропилен задерживает механические элементы, обладающие такими свойствами:

  • химическая инертность;
  • стойкость относительно механического деформирования.

Не удивительно, что скважина в таком исполнении работает длительный период, не нуждается в ремонте. Эффективность фильтрации повышается и за счет обкладки фильтра крупными фракциями песка, щебня. Такая дополнительная отделка снижает степень засоренности используемых фильтров.


Читати також