Чистое стекло в камине и печи: правила эксплуатации

Чистое стекло в камине

Сохранять стекло в камине чистым и прозрачным не всегда удается, со временем оно становится грязным со следами копоти и сажи. Тогда нужно приложить немало усилий, чтобы сделать его вновь чистым. А если этого не удается, приходится менять на новое стекло или полностью каминную дверку. Большой выбор каминного оборудования представлен на сайте https://plamen.in.ua - официальный представитель Plamen в Украине.

Причины загрязнения стекла, и как предотвратить процесс?

Главной причиной такого явления будет то, что дрова не сгорают до конца внутри прибора, выделяя много угара и других продуктов горения. Это случается, когда они остаются влажными, но уже начинают гореть. Поэтому перед эксплуатацией важно произвести качественную подготовку материала к работе, хорошо высушить дрова. А делать это стоит в специально оборудованном месте - поленнице с навесом, что создаст барьер для попадания влаги.

огонь в камине

Кроме этого нужно обеспечить хорошие проветривание древесине, но важно вовремя прекратить действия. Ведь слишком сухие дрова не способны отопить помещение.

Стоит отметить также, что ещё одной главной причиной загрязнения стекла каминной топки является низкое качество дров, которые способны также выделять в атмосферу тяжёлые продукты горения. Для топки подойдет материал из лиственных деревьев без гнилых областей.

Как сохранить стекло топки чистым?

Конечно же, стекло камина или печи не будет абсолютно чистым, особенно после длительного использования прибора. Но можно поддерживать его в хорошем состоянии, соблюдая несколько правил:

  • качественная заготовка и сушка древесины для разжигания очага, отсутствие гнилых областей;
  • соблюдать подходящий режим горения материала;
  • использовать систему "чистое стекло";
  • разжигать печь сверху. Для начала необходимо установить конструкцию таким образом: нижний слой - дрова, средний - щепки, и верхний - бумага. После поджигания каждый из слоев загорается постепенно, а дым от очага поднимается с характерным "гудящим" звуком. При этом стекло остаётся чистым, а тяга внутри камина - отличной.

Стоит больше уделить внимания системе "воздушной завесы" или "чистое стекло", которая стала очень популярной в последние годы.

Подробнее о преимуществах системы

камин в квартире

Человечество долго боролось с проблемой загрязнения стекла в чугунных дверцах для камина со стеклокерамикой. Но совсем недавно мастера придумали способ решения этой проблемы - устанавливать систему "чистое стекло", чьё название говорит само за себя. Дым от костра поднимается по дымоходу, не позволяет ему оседать на изделии. Поэтому приспособление позволяет защитному стеклопакету оставаться чистым длительное время при постоянной экспозиции отопительного агрегата.

Но как же выбрать качественное приспособление? Необходимо следить за соответствием следующих параметров:

  • наличие щели и специальной пластины по всей длине стекла, что направляет воздух вверх без образования нагара внутри печи;
  • герметичное прилегание изделия к дверце камина, что не позволяет воздуху снаружи проникать внутрь и загрязнять прибор.

Данная система позволяет создать правильный воздушный поток и устранить копоть с нагаром. Если она отсутствует в агрегате, то через короткое время вся поверхность стекла станет грязной и темной. С помощью правильно созданного потока, тяга внутри камина остаётся отличной, а все продукты сгорания материалов подаются сразу наверх без задержки.

К тому же известно, что к образованию нагара приводит недостаток кислорода или температура горения, поэтому специалисты не рекомендуют сразу закрывать дверцу камина, а после того, как огонь хорошо разгорится. Также стоит оставить маленькую щель, чтобы ограничить образование нагара и его оседание внутри изделия.


Читати також