Правила выбора счетчика банкнот

счетчик банкнот

Специальные счётчики банкнот с проверкой подлинности, обычно имеют дополнительно несколько детекций и режимов работы. Именно от таких параметров и зависит окончательная стоимость. Все приборы данного типа делятся на счётчики с функцией простого счета и счётчики с детектором подлинности. Так, например, если пользователю требуется узнать, сколько листов в одной пачке, то первый вариант пойдёт ему идеально. Речь идёт не только о купюрах, но и о любых других листах, это могут быть талоны, билеты и др. Счётчики банкнот с детекцией предполагают более широкий функционал, они в автоматическом режиме определяют не только число банкнот, но и их подлинность. Такие приборы, как правило, отличаются компактными габаритами, и все операции производят очень быстро.

Особенности проверки купюр на подлинность

Опция детекции бывает различной, в зависимости от производителя и модели.

Ультрафиолетовая

Данный способ проверки - самый распространенный, встроенные ультрафиолетовые датчики определяют подлинность банкноты. Однако высокой степени защиты такая опция не обеспечивает, так как фальшивомонетчики давно научились обходить эту преграду.

Инфракрасная

Каждый номинал купюры имеет своё изображение в инфракрасном спектре. Специальные датчики автоматически сверяют изображение с тем, которое является эталонным.

Магнитная

В отдельных зонах банкнот присутствуют магниты, испускающие колебания. Именно их измеряют стационарные детекторы валют, сравнивая с показателями в своей памяти. Такой признак подлинности и в этом случае сумели осилить злоумышленники, а потому полагаться только на магнитную проверку нельзя.

Антистокс

Если на отдельные части банкноты воздействовать инфракрасным излучением, то они отражают зелёный свет. Наличие подобной проверки позволяет оборудованию обеспечивать самую высокую степень защиты на данный момент.

3D-проверка

Деньги, в основном, отличаются по размеру и имеют другие особенности и отличия. В приборах данного типа присутствует специальный сенсор, который точно оценивает габариты банкноты и отсеивают среди них фальшивые и те, которые излишне обветшали. В том числе отбраковываются те, что склеены скотчем, сложены вдвое и др. в отдельных приборах установлены сканеры CIS, они позволяют с максимальной точностью проверять физические параметры купюры. Преимущество заключается в том, что данный тип проверки использует сразу несколько перечисленных выше. Счётчик с детектором одновременно просвечивает купюру инфракрасным спектром, оценивает размер и фотографирует визуальный образ. Все действия проводятся за один шаг посредством сопоставления с эталоном в автоматическом режиме.


Читати також