Солнечные батареи: разновидности и особенности производства

Солнечные батареи. Конструкция

Альтернативные источники энергии – это путь к чистоте окружающей среды. Солярные модули являются одним из способов трансформации неиссякаемого естественного ресурса – солнечного света в электроэнергию. Такие батареи имеют ряд преимуществ:

  1. Снижаются счета за электроэнергию.
  2. Пользователь не вредит окружающей среде.
  3. Используется возобновляемый источник энергии.
  4. Обслуживание не требует больших затрат.
  5. Излишки можно продавать государству.

За солнечными модулями будущее. Технологии постепенно совершенствуются, увеличиваются потенциал батарей и эффективность использования солнечного света.

Когда вы выбираете солнечные модули на сайте https://solar-tech.com.ua/solar-electricity/solar-panels/, обращайте внимание на ряд особенностей, а именно на тип сырья, который применялся для компонентов, преобразовывающих свет в энергию. Исходя из этого параметра, различают несколько вариантов солнечных панелей: с монокристаллическим, мультикристаллическим, поликристаллическим преобразователем. Разберем их основные различия и особенности изготовления.

Солнечные батареи с монокристаллическим преобразователем

В качестве производственного материала этих модулей используется кремний, который также применяется для полупроводников в радиоэлектронике. Стержни из кремниевого монокристалла нарастают, после этого их вытягивают из сплава кремния, дальше разрезают на небольшие части толщиной 0,2-0,4 мм. После дальнейшей обработки их используют для тех же самых фотоэлектрических компонентов батарей.

Батареи с мультикристаллическим преобразователем света в энергию

Для изготовления мультикристаллического кремния расплавленный материал медленно охлаждается без использования вытяжки кремния. Тут не применяют процедуру получения кристаллов кремния из сплава. Само производство выглядит не так трудоемко, соответственно, себестоимость таких модулей выходит намного ниже. Существенный недостаток мультикристаллического кремния заключается в том, что наличие зернистых границ снижает КПД изделия.

Поликристаллические батареи

Поликристаллические батареи

Модули данного типа создаются способом послойного нанесения полупроводников на стеклянную основу. Такие батареи отличаются высоким напряжением постоянного тока, который получается с одной панели при низком токе. Во время производства помимо кремния используются теллурид кадмия и селенид меди-индия или меди-галлия.

Об эффективности

Поликристаллы имеют достаточно низкий показатель КПД – до 11%. У мультикристаллических батарей это значение доходит до 18%, тогда как монокристаллы серийного производства дают КПД до 22%. Исходя из этого параметра, следует понимать, что чем выше показатель эффективности модуля, тем компактнее эти изделия. Наиболее высокая стоимость у монокристаллических солнечных батарей, что обусловлено дороговизной процесса их изготовления.


Читати також